Цветные выделения
Здравствуйте. У меня 13.04 был неприятный запах из влагалища. Сходила к гинекологу, прописал свечи антибиотики. Три дня. Потом с 16.04 5 дней пробиотики. Были сначала коричневатые выделения, потом серые пару дней, потом три дня красно-оранжевые. Такие цветные выделения это на фоне приема Дюфастона? Не надо корректировать? Сдала анализ 24.04, выписали свечи против грибка, на 10 дней. Дюфастон пью после лапароскопии, удалили миомы, удалили небольшие очаги эндометриоза. Второй месяц пью, назначили на полгода.Узи и анализ могу прислать.
Принятый ответ
Добрый день! По какой схеме Вам назначили прием дуфастона? Выделения могут быть связаны с его приемом. Делали ди Вам контрольное узи матки после удаления миом? Если да, то толщину эндометрия можете написать?
Прикрепила узи. С 5 по 25 день цикла.
На этом узи нет толщины эндометрия, но описана фолликулярная киста. И в данном случае лучше Вам использовать препарат Жанин в режиме 63/7
Толщина эндометрия 6 мм. Написано. Я не собираюсь пить другие таблетки. От чего цветные выделения? Уже вторую неделю. Это нормально , что разным цветом? Сейчас бежевые, полупрозрачные, немного.
Это реакция на дуфастон
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Мазок на микрофлору приложенный - это не самое показательное исследование и в подобных случаях рекомендуется сдавать расширенный анализ, например, фемофлор или бак посев отделяемого урогенитального тракта. Как правило, дюфастон таким побочным эффектом не обладает, но, конечно, нельзя исключить индивидуальную реакцию
Виктория Леонидовна, даже в интернете пишут, что от Дюфастона могут быть выделения в 1-3 цикле.просто у меня разным цветом были. Это беспокоит.
В интернете много что пишут, к сожалению, это не всегда совпадает с действительностью.
Из моего опыта почти в 11 лет, такое у своих пациенток не замечаю, однако, не исключаю индивидуальную реакцию
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По описанию похоже на сочетание реакции слизистой после свечей и мажущих выделений на фоне Дюфастона. После вагинальных препаратов выделения действительно могут менять цвет: быть коричневыми, серыми, желтовато-оранжевыми, особенно если примешивается немного со старой кровью. По мазку есть признаки воспалительной реакции и грибов, поэтому противогрибковые свечи назначены правильно. Дюфастон самостоятельно не отменять и дозу не менять, он может давать мазню, но это не повод резко прекращать лечение. Если появится неприятный запах, зуд, боль, температура или выделения станут обильными кровянистыми потребуется повторный очный осмотр. Пока закончите назначенный курс и наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализа есть признаки воспаления, поэтому все лечение вам рекомендовали верное, можно не сомневаться.
Да на фоне использования дюфастона действительно может быть изменение цвета и характеры влагалищных выделений не волнуйтесь. Отменять из-за этого его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вам назначено верное. И дюфастон рекомендую принимать полным курсом, который прописал лечащий врач. Выделения, свечи и дюфастон вкупе могут провоцировать появление подобных выделений, что не является отклонением