Опух палец после укола когтем от кота
Вчера на работе (работа с животными) кот уколол когтем палец, глубоко зашел. Я обработала спиртом, а вечером наложила повязку с левомеколью. Но сегодня палец вот опух и покраснел. Пульсации, дерганий нет. Сам палец не болит, сгибать не больно. Только нажимать больно. Делаю ванночки с солью. Накладываю левомеколь. Пока лучше не стало. Может, я провожу неправильное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб ситуация, которую вы описываете является характерным признаком развития инфекции, часто сопровождающей кошачьи царапины и укусы.В таких случаях целесообразно обратиться к хирургу. Это самый правильный шаг.Врач может профессионально промыть канал или назначить антибиотики.2)Если состояние не меняется нужно сменить тактику повязок.Вместо Левомеколя до визита к врачу лучше использовать полуспиртовые примочки или повязки с антисептиком (например, Хлоргексидином или Бетадином) они лучше проникают в ткани и не "закупоривают рану,как Левомеколь.3)Прививка от столбняка. Если вы работаете с животными и не обновляли прививку более 10 лет (или не помните когда)это обязательный пункт при глубоком уколе. Если появится "дергающая боль, поднимется температура или отек пойдет выше на кисть к врачу нужно ехать немедленно (в дежурную хирургию) Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
----------------------------------
По фото определяется инфекция мягких тканей пальца.
Открытых ран не вижу. Входные отверстия царапин закрыты.
Соответственно, обрабатывать нечего. Инфекция уже внутри.
Поскольку палец уже инфицировался, обсудите с врачом антибиотики.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с оцарапыванием пальца, колотой раной.
Рана инфицирована.
В таких случаях реклмендуют:
-обработка раны раствором Бетадин, компрессы с магнезией( очищает рану и купирует воспаление)
- если кот не привит, то нужна антирабическая вакцинация
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии , в крайних случаях может потребоваться вскрытие гнойника
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Скоее всего при проколе кожи когтем, от него отделилось так называемое инородное тело (фрагмент когтя, мусор, грязь и т.д.). И остались под кожей. Проблема очень сложная. В хирургии эти инородные тела настоящий бич. Во первых его нужно верифицировать, во вторых убрать. Иначе будет гной бежать бесконечно. Обратитесь в институт Склифасовского, там накоплен болатейший опыт по этим инородным телам. + не надо забывать о профилактике столбняка и бешенства. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.