Болит поясница, быстро устают и болят ноги

Здравствуйте! Есть такая проблема: у меня очень быстро устают ноги и болит поясница. Если целый день пролежу, то всё хорошо. Стоит мне выйти и пойти гулять, прихожу, как будто 25 км прошла: ноги становятся тяжёлыми, сил просто нет. Ранее болел седалищный нерв, и кокцигодиния периодически беспокоит. Мне назначили целекоксиб и сирдалуд, плюс я ходила на дневной стационар, мне делали электрофорез и иглоукалывание. Мне ничего не помогло, но седалищный нерв перестал болеть. Делала рентген: у меня субхондральный склероз суставных поверхностей, краевые остеофиты, остеохондроз. В 2024 году делала МРТ: были протрузии. Мне 37 лет, вроде ещё не старая, а еле хожу. Врачи, помогите, пожалуйста! Что мне вообще делать? Что мне пропить такого хорошего, чтобы ко мне вернулись мои лёгкие ноги и боль в пояснице прошла?

Нет
36 лет
30 Апреля ·Просмотров: 121·Анастасия

Анастасия, здравствуйте. Остеоходндроз поясницы с протрузиями обычно вызвают постоянную боль, но не утомляемость при нагрузках. Чтобы разобратьс с причиной слабости в ногах необходимо будет пройти дообследование. В таких случаях рекомендуется:

- УЗИ артерий и вен нижних конечностей для исключения нарушения проходимости артерий и венозного оттока. Это часто может вызывать повышенную утомляемость ног.

- ЭНМГ нижних конечностй для исключения нарушения проведения импульсов по нервным волокнам и мышцами нижних конечностей.

- Сдать анализы крови? общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для определения наличия скрытого дефицита железа, что также может приводить к повышенной утомляемости.

- УЗИ щитовдной железы + гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Снижение функции щитовидной железы также может приводить к утомляемости.

После дообследования желательно очно показаться невролога для оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному рентгену ничего критичного не выявлено.

Исключить дефицитные состояния, которые могут вызывать похожие жалобы:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
-электролиты ( калий, кальций, магний, хлор, натрий).

Пройти дообследование:
-ЭНМГ (жэлектронейромиография нижних конечностей) для исключения полинейропатии, повреждения нервов нижних конечностей.
-УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения венозной недостаточности.

С результатами очный осмотр невролога.

Здравствуйте
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.