Расшифровка анализов. Взаимодействие препаратов.
Здравствуйте! 1. Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть ли дефициты витамина д и феритина. Также повышены тромбоциты автоматизированным подсчетом ( 415) Тромбоцитокрит (0,34) Не знаю как прикрепить файл анализов к вопросу, или нужно сюда все прописывать? 2. Я принимаю зоолофт в дозировке 125мг также ситуационно Феназепам. Также в анамнезе есть гастрит: можно ли применять препараты для лечения гастрита( мотилак, омепразол, Маалокс) с золофтом как они взаимодействуют?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализами
1.в анализах сниден показатель ЛПВП,что может говорить о недостаточной физической активности
Также имеется значимый дефицит витамина Д и ферритина
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Также рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес
2.данные препараты можно сочетать,так как они не вступабт в лекарственное взаимодействие
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам выраженный дефицит витамина Д и железа. Именно дефицит железа часто является причиной вашего повышения тромбоцитов (415). В организме нехватка железа, идёт стимуляция костного мозга, что приводит к росту числа тромбоцитов. Как только Вы восполните ферритин, тромбоциты, скорее всего, придут в норму.
Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
Так же снижен витамин Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебных дозах (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Здравствуйте, а нужно перед приемом витамина д, сдавать анализ на кальций и фосфор?
Вообще не обязательно, обычно рекомендуем через месяц после начала приема Вит Д, так как его все равно поднимать, 🤷🏽♀️ Вит Д помогает организму усваивать кальций и фосфор. При глубоком дефиците (как у Вас) скорее всего уровень кальция и фосфора на нижней границе нормы или даже снижен. Но если переживаете , тогда лучше сдать общий кальций, ионизированный кальций и фосфор , чтобы точно знать какой он был до приема
И если эти показатели повышены то нельзя принимать витамин д?
По данным прикрепленных анализов кальций 2.39 это норма?
Ну вообще такое редко бывает, обычно если Вит Д ниже нормы, намного, то как правило фосфор и кальций тоже низкий или в норме. Но если вдруг кальций (особенно ионизированный) и фосфор значительно выше нормы, принимать витамин D в лечебных дозах действительно нельзя до выяснения причины.
Нормы кальция 2.15 – 2.55 ммоль/л. То есть у Вас он в пределах, значит прием витамина Д не противопоказан
Распишу Вам примерный план приема лекарств.
Утро (натощак, за 30 мин до еды): Омепразол
Завтрак: Плотный прием пищи.
После завтрака: Золофт. Прием после еды защитит слизистую вашего желудка (при гастрите это критично).
Днем/Вечером (при изжоге): Маалокс (минимум через 2 часа после Золофта).
Препараты железа и Витамин D лучше принимать в обед. Важно!☝🏻 Не пейте железо одновременно с Маалоксом или Омепразолом, они полностью блокируют его всасывание
Если феназепам принимаете чтобы уснуть, то за 30 минут до сна.
На данный момент пью только зоолофт, подскажите как пить железо и вигантол и зоолоф. Все вместе или развести по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте
норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Нормальные значения тромбоцитов для взрослых обычно составляют 150–400 × 10⁹/л. У вас показатель 415, что немного выше верхней границы нормы. Часто связано с латентным железодефицитом.
Омепразол может незначительно повышать концентрацию сертралина в крови, так как оба препарата метаболизируются в печени с участием одних и тех же ферментов. Обычно это не требует отмены препаратов.
Маалокс (антацид) может снижать всасывание других препаратов, если принимать их одновременно. Рекомендуется соблюдать интервал не менее 2 часов между приёмом Маалокса и Золофта/Феназепама.
Сертралин может повышать уровень домперидона в крови и усиливать его побочные эффекты (в первую очередь влияние на сердце, удлинение интервала QT). Совместный приём возможен под контролем ЭКГ.
Феназепам усиливает седативный эффект антидепрессантов. Их совместный приём увеличивает сонливость, замедляет реакцию. Комбинация вызывает настороженность.
А какие альтернативные препараты для желудка применять чтобы были совместимы с золотом?
Из указанных препаратов только мотилак под сомнением. Рекомендуется обсудить с вашим врачом вопрос отмены, на фоне приема золофта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите а как пить препарат железа, вигантол и зоолофт, все разом или делить
Утро (во время завтрака)
Вигантол
Утро или Обед (после еды)
Золофт (Сертралин)
Его обычно принимают в первой половине дня, так как он может обладать бодрящим эффектом. Прием после еды снижает риск тошноты частого побочного эффекта антидепрессантов
Обед или Вечер (через 2 часа после еды): Препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
По общему анализу крови
Тромбоциты в пределах допустимых до 450. Тромбоцитокрит - это тромбоцитарный индекс , он клинически значимы только при отклонении тромбоцитов
Омепразол и Золофт имеет взаимодействие . Омепразол влияет на фермент печени, который участвует в расщеплении Сертралина. В результате уровень Золофта в крови может повыситься. На практике взаимодействие считается умеренным , большинство переносят комбинацию нормально
Маалокс + Золофт . Антациды снижают всасывание многих препаратов в желудке. Их нужно разделять с Золофтом минимум на 2 часа , сначала золофт, через 2 часа маалокс, или наоборот
Мотилак + Золофт - оба препарата теоретически могут удлинять интервал QТ
Феназепам + Золофт - допустимы ситуационно , но феназепам усиливает седацию
Железо хуже всасывается , если принимать его вместе с другими лекарствами , едой, чаем, кофе, молочными продуктами
Его принимают натощак или через 1-2 часа после еды , отдельно от всех других препаратов с интервалом не менее 2 часов. Запивают водой или апельсиновым соком
Вигантол - жирорастворимый витамин, всасывается лучше с едой, желательно с жирной пищей
Золофт можно принимать в любое время , с едой или без, обычно утром или вечером
Утром натощак железо, запить водой или соком. Подождать 2 часа
Завтрак Вигантол
Золофт утром с едой или как рекомендовал психиатр , с интервалом от железа не менее 2 часов