- 15 Декабря 20209 ответов
- 8 Мая 20214 ответа
- 29 Декабря 20229 ответов
- 8 Ноября 20249 ответов
Добрый день, в декабре было удаление кисты яичника (10 см) и резекция половины яичника, назначили алвовизан, спустя 2 месяца приема на узи нашли кисту, сменили препарат на визанну, пью уже 2 месяца, сегодня была на узи - появилась фолликулярная киста под ?. узист говорит, что, скорее всего, препарат перестал подходить. в целом за время приема визанны усилились чувство беспокойство, ощущение прилива и озноба, головокружения частые, панические атак. сегодня ездила в приемное отделение, всю ночь не спала, было чувство тревоги и беспокойства, тахикардия, экг в норме, дежурный гинеколог сказала отменять таблетки, если так сильно плохо и ждать записи к гинекологу, узнать что делать. но мне в целом говорят пить пожизненно гормоны, только убирать на время зачатия, беременности и родов, потом возобновлять. после операции диеногест полгода, затем переход на коки, я в общей сложности пью уже 4 месяца и по закономерности каждые 2 месяца меняю препарат, возможно ли самостоятельно их отменить сегодня, будет синдром отмены? боюсь, не знаю, что делать, прием у гинеколога только в конце следующей недели, если столько их не пить, может начаться возобновляться цикл
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если непосредственно препарат влияет на самочувствие и ухудшает качество жизни, тогда отменять. Либо можно добавить что-то типа афобазола.
Возникновение функциональной кисты яичника — не повод для отмены. Если нет других жалоб. Препараты диеногеста не блокируют овуляцию. Кисты появляются и проходят самостоятельно.
добрый день, сколько всего нужно пить визанну? потом всю жизнь сидеть на коках? есть какая-то альтернатива этому? какой препарат вместо визанны лучше выбрать? или же после окончания полугодового лечения диеногестом можно не переходить на коки, так как гормоны вылечат за это время?
есть ли вообще синдром отмены у данного препарата?
если менять, то на какой препарат, был уже алвовизан, визанна, как вам зафрилла?
Препараты диеногеста можно принимать до двух лет непрерывно. Если нужна контрацепция, рассматривать ВМК «Мирена», КОК типа Жанина, Силуэта.
На этапе планирования беременности можно рекомендовать схему с дюфастоном во вторую фазу цикла либо с 5 по 25 день, если режим лечебный.
подскажите, если до приема врача, на неделю, отменить прием визанны - может возникнуть синдром отмены и стать хуже? или что лучше сделать? или лучше продолжить до приема врача?
На отмену могут усилиться кровянистые выделения. Но это не обязательно. Синдрома отмены как такового нет.
Можете продолжить до приема лечащего врача.
добрый день, 2 дня не пила визанну, сегодня начались месячные, я перепугалась, думала, цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев. поехала к гинекологу, сказали теперь повторно сделать узи на 5 день цикла, чтобы оценить эндометрий и проверить фолликулярную кисту (2 см, которую нашли 2 дня назад на узи), посмотреть будет ли рост её и не эндометриоидная ли она. и потом на повторный прием, посмотрит узи и скажет, на что поменять визанну. подскажите, правильная ли это тактика? нормально, что уже пошли месячные, и не будет ли из-за этого дисбаланса сильно в гормонах из-за таких скачков (отмена - месячные - снова привыкание к гормонам)?
возможно ли негормональная терапия?
я также приложила результаты мазков, которые делали в середине апреля, прописали свечи полижинакс, подскажите, подходят они или по результатам мазка все в норме?
и подскажите, пожалуйста, все побочки от визанны проходят после ее отмены, через сколько? сегодня 3 день не пью, все также сильное головокружение, паника, беспокойство, тряска
и как думаете, почему стало так сильно плохо от визанны резко, за 5-7 дней до отмены? до этого были побочки, но не так выражены, возможно, что перестала подходить? я сначала принимала алвовизан 2 месяца и он перестал подходить в миг, и вот визанна также вышла спустя два месяца, почти в те же даты
В мазке патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Тактика с УЗИ и наблюдением верная.
Состояние не обязательно связано именно с препаратами диеногеста.
Рекомендуется консультация невролога, психотерапевта.
точно связано, потому что именно на визанне начались эти симптомы.
Значит после отмены препарата состояние должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Добрый день.
Когда речь идет об удалении эндометриоидной кисты яичника, то с целью профилактики рецидивов может быть использован Диеногест (он же Визанна, Алвовизан) либо КОК, можно также с Диеногестом-это Жанин, Силуэт, Клайра либо иные, к примеру биоидентичным эстрогеном- Эстеретта, Зоэли, Клайра. Так гласят клинические рекомендации по ведению женщин с эндометриоидными кистами.
Таким образом, если нет желания и далее принимать Визанну, тогда можно перейти на кок- это будет и контрацепция, и также профилактика кист. Можно переходить сразу, не дожидаясь, когда на отмену препарата начнется менструация. В первые 3 месяца идет период адаптации к гормональному препарату.
Эндометриоз невозможно вылечить, так как это хроническое заболевание. Все вышеуказанные препараты лишь улучшают качество жизни, снижая проявления эндометриоза, либо способствуют профилактике.
Если доктор удалил кисту яичника, то мы можем рекомендовать женщине один из вышеуказанных препаратов, либо просто наблюдать за органами малого таза, регулярно выполняя УЗИ (без препаратов), так тоже допустимо.
Нет четких данных, сколько пить Визанну, ее принимают до тех пор, пока не отменит доктор.
Синдрома отмены не будет. Но скачков в приеме препарата быть не должно, поэтому все же рекомендовано пррдолжить прием до консультации врача
возможно ли негормональная терапия?
Здравствуйте.
Если есть болезненные или обильные менструации (или они раннее были), то из негормональных препаратов возможные Транексамовая кислота и НПВС (Кетопрофен к примеру), а транексамовая кислота будет снижать обильность выделений.
Наличие сейчас менструалоподобной реакции -это норма на отмену препарата.
подскажите по поводу тактики гинеколога, нужно ли вообще это повторное узи? если делала два дня назад, до месячных
В целом тактика доктора насчёт УЗИ -верная, ведь сейчас пошла менструация.
По мазку отклонений нет, особенно если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей то терапия не показана
Нужно дать время, за 3 дня побочные реакции не прекратятся. Может понадобится 7 дней и поболее, это индивидуально.
Да, конечно возможно,что препарат перестал подходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма такого препарата могут возникать простые функциональные кисты, ничего страшного и опасного в этом нет, это не повод препарат отменять, Но если Вы плохо его переносите, то Можно отменить и подобрать другое лечение
добрый день, сколько всего нужно пить визанну? потом всю жизнь сидеть на коках? есть какая-то альтернатива этому? какой препарат вместо визанны лучше выбрать?
или же после окончания полугодового лечения есть вероятность, что кист не будет и можно не переходить на коки?
При эндометриозе рекомендовано принимать эти препараты с перерывом на беременность
Как правило ничего страшного не происходит после отмены, если плохо переносите препарат, то Можно отменить
возможно ли негормональная терапия?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Адаптация к препарату диеногест происходит в течение 3-4 , а иногда и 6 месяцев .Есди непереносимость препарата крайне выраженная ,со значительным ухудшением качества жизни , возможно рассмотерть вариант перехода на КОК с диеногестом после очной консультации гинекога ( для исключения противопоказаний к приему КОК ) . Возникновение функциональных кист на фоне приема диеногеста не является показанием для отмены и не является признаком того , что диеногест не работает.
Если прием препарата совсем " невмоготу ", конечно , его можно отменить , за 7 дней ничего страшного не произойдет , как правило восстановление цикла после отмены препарата происходит в течение 1-2 месяцев .
возможно ли негормональная терапия?
Анастасия , здравствуйте .
Да , такое может быть , не пугайтесь менструации , бывает и такое , что менструация начинается практически сразу после отмены препарата , это не патология , это так ваша репродуктивная система восстановилась и готова к деторождению.
По результатам мазка на микрофлору - признаков воспаления не выявлено ,лейкоциты в норме , микрофлора - смешанная , что является вариантом нормы.
Да , побочные эффекты купируются , проходят после отмены у всех за разный промежуток времени , кому-то достаточно 1-2 дней без препарата и все прекращается , а кому-то и 2-3 недели необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению формирование кист на фоне приема данного препарата это побочное действие. И это не говорит о том что препарат не подходит.
Если при приеме препарата вы чувствуете себя плохо то конечно препарат отменять нужно.
Как альтернатива может быть рекомендовано перейти на комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом в составе, например клайра.
возможно ли негормональная терапия?