Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1543529

Добрый день! Спасибо всем кто откликнется на вопрос, моей маме 68 лет, была простуда, кашель , немного заложило ухо, но она не придала значение этому , но спустя неделю , сразу, заложило оба уха и на этом фоне началась паническая Атака, лор поставил отит, начали лечить, невролог прописал грандаксини, мелотонин и атаракс . Месяц назад началась атака, первые три дня , Мама была белого цвета, дрожь , волнение , приняла фенощепам и на третий день отпустило , когда прошли уши стало легче, скажите , что сейчас ей принимать ? Сон чуткий , и чувство тревоги в ней есть, не так как было месяц назад, но она говорит , что внутри сидит беспокойство , нервозность .. месяц она принимает 0,5 таблетки атаракса 2 раза и вечером 1 таблетку плюс мелотонин. Пустырник сильно снижал давление . Сейчас как только закладывает ухо так паника начинается, если ухо не беспокоит , то нервозность и небольшое чувство тревоги есть

Возраст: 68

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попросите пожалуйста маму пройти тестирование hads на тревожность и депрессию. И напишите результат
Клиент
Анна Олеговна, а где можно пройти данный тест?

Невролог, Врач УЗД
Онлайн в интернете HADS
Клиент
Анна Олеговна, тест она прошла. Как его вам отправить ?
Клиент
Анна Олеговна, к вопросу своему я приложила тест . Спасибо вам
Невролог
Добрый вечер! Можно перейти на капс Стрезам 50 мг по 1 капс 2-3 раза в день до 6 нед, атаракс длительно принимать не рекомендуется, обучиться дыхательной гимнастике.
Клиент
Елена Александровна, скажите, вместо атаракса стоит ли принимать фенозепам ? И капли , которые вы посоветовали , можно принимать с мелотонин ?
Невролог
Феназепам принимать не нужно, вызывает зависимость, сложно после него что-либо подобрать. Капсулы Стрезам можно совмещать с мелатонином. Здоровья Вашей маме!
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, атаракс можно резко прекратить и начать капсулы , которые Вы посоветовали ?
Невролог
Долго титровать атаракс не вижу смысла, это не антидепрессант, можно убрать по 1/4 таб в 3 дня.
Клиент
Елена Александровна, уточните пожалуйста, с завтрашнего дня вместо 0,5 таблетки принимать по четвертинки три дня и потом принимать , то лекарство что вы посоветовали или вместе с атарксом?
Невролог
Можно убирать по 1/4 таб начиная с первого приёма, оставив на 3 дня остальные дозы, далее с дневной дозы, в конце - с вечерней. Стрезам можно начать, когда полностью отмените атаракс.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Продолжайте прием препарата Мелатонин 3 мг на ночь ещё месяц.
Так же можно продолжит Атаракт по полтаблетки два раза в день ещё месяц.
Помогите маме освоить принципы когнитивно- поведенческой психотерапии, основы можно найти в интернете.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер! Атаракс принимать ещё месяц , не три раза , а два ? Вечернею таблетку убрать ? И не стоит заменить на капсулы стразам о которых так много написано
Нарколог, Невролог
Если вы принимали по схеме полтаблетки два раза в день и целая таблетка на ночь и хорошо переносите эту схему, можно принимать в такой дозе ещё неделю, затем начать постепенное снижение дозы, по полтаблетки раз в неделю. Снижение дозировки займет 4 недели.
Клиент
Светлана Юрьевна, у мамы чувство тревоги есть , волнение , она не может объяснить даже , внутри сидит чувство тревоги ) поэтому , мы не знаем оставить атаракс или заменить его.
Нарколог, Невролог
Можно заменить на Стрезам, но Атаракс нужно отменять постепенно.