Ухудшение зрения после аппаратного лечения у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Предистория.. Мальчик 9 лет. В последнее время начал жаловаться, что стал плохо видеть левым глазом. К вечеру глаза краснели, чесались и было ощущение песка. До посещения врача было действительно очень много проведённого времени в гаджетах. Ничего не помогало их уменьшить. Обратились к врачу в детскую глазную клинику. После проведения исследования врач сказал, что действительно, левый видит хуже. Но при замерах на широкий зрачок, этот минус ушёл. (закапывали 2 раза, капли начинаются на букву ц) Нас направили на аппаратное лечение и закапывание капель стелфрин дома на 1мес с диагнозом спазм аккомодации. Прошли 10 дней. Сегодня после лечения, не дожидаясь месяца лечения каплями, его повели на проверку зрения. Как показало исследование, результаты на узкий зрачок стали хуже. Но острота зрения улучшилась. На вопрос почему так, доктор не дал должного ответа. Сказала, что аппараты были другие. Отправили его ещё 3 недели закапывать капли. Замечу, в прошлый раз мы были, когда он выспался и приехали сразу из дома. Сегодня он был после школы и лечения. После каждого сеанса он мне говорил, что глаза на сеансе очень устают и они всегда после сеанса были красные. Напугался за глаза он так, что с 18 апреля телефон вообще в руки не берет. У меня вопросы : 1. Аппаратное лечение испортило зрение?? Или после сеанса в его случае это показывает то, что глаз перенапрягся? 2.что в итоге делать с этим спазмом? 3. Просила выписать доктора капли другие, медримакс, отказала.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследования .
Мидримакс применяется с 12 лет
Здравствуйте. Прикрепила
Загружен один осмотр от сегодняшнего дня , сможете предыдущие осмотры приложить ?
Приложила.
Просматриваю спасибо
По данным из выписки острота зрения ребенка улучшилась на 10 % после аппаратного лечения , ухудшить ситуацию оно не может .
В подобных ситуациях детям показано ношение очковой коррекции , можно записаться к офтальмологу для выписки рецепта .
Скорейшего выздоровления!
Спасибо.
Здравствуйте.Аппаратное лечение зрение не портит, ухудшение на узкий зрачок чаще отражает спазм и усталость после нагрузок и школы. Тактика: закончить курс капель, строго ограничить гаджеты, каждые 30–40 мин близкой работы перерыв, гимнастика для глаз, нормальный сон, контроль офтальмолога с проверкой на широком зрачке.Выбор между стелфрином и Мидримаксом решение врача, важно не название, а схема и контроль. Если сомневаетесь, очно покажитесь другому детскому офтальмологу. Остались вопросы задавайте.
Я правильно поняла, что изменение в минусе это в его случае показывает не ухудшение, а перенапряжение? Ему показаны очки/линзы? Или пока ждём месяц?
Вы поняли верно: рост минуса на узкий зрачок у ребёнка со спазмом чаще значит перенапряжение, а не истинное ухудшение зрения.Очки/линзы показаны, если после закапывания на широкий зрачок остаётся стабильный минус и снижена острота вдаль .
А то, что спазмирован один глаз, так бывает?
Да, так бывает. Спазм аккомодации может быть выражен несимметрично, иногда почти только в одном глазу при разной нагрузке, исходной рефракции.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Удачи вам!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, протокол осмотра офтальмолога с результатами диагностики на узкий и широкий зрачок, если есть на руках.
Пока постараюсь ответить на ваши вопросы:
1) Аппаратное лечение не может ухудшить текущее состояние, поэтому вероятно причина действительно в переутомлении, так же погрешность может быть, если проверка зрения проводилась на разных аппаратах.
2-3) По тактике врача, если у ребенка действительно спазм(скорее всего не истинный спазм, а ПИНА - привычно-избыточное напряжение аккомодации), все верно: аппаратное лечение, зрительный режим и капли, которые разрешены по возрасту. Мидримакс и его аналоги действительно эффективнее, но разрешены только с 12 лет
Прикрепила два файла. Первый осмотр от 18.04 там есть широкий зрачок, второе сегодня
Спасибо, ознакомилась с протоколами осмотра. При постановке диагноза ориентируемся на данные на фоне мед.циклоплегии, ухудшение зрения на левом глазу связано с анатомическими особенностями и проблема решается в данном случае с помощью очков(позже можно будет рассмотреть альтернативный вариант - линзу). Левый глаз видит хуже, так как имеется небольшой астигматизм, миопическая рефракция, то есть уходит в минус. В то время, как правый глаз, наоборот, гиперметропичен, то есть у него плюсовая рефракция(субъективно острота зрения на этот глаз 100%, так как при гиперметропии хорошая компенсация у детей, в общем, этот глаз берет на себя больше нагрузки). Так же это подтверждает биометрия(измерение ПЗО), которую провели вам на первом осмотре: глазки разного размера, отсюда жалобы ребенка, потому что глаза функционируют по-разному, один берет на себя больше нагрузки. Поэтому в идеале провериться еще раз на фоне мед.циклоплегии и затем подобрать очки с коррекцией левого глаза. Соблюдать зрительный режим и наблюдаться в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Понимаю, что возможно много сложных терминов, если что-то не понятно, спрашивайте 🙏🏼
Спасибо большое за ответ.. А что могло вызвать то, чттюо так повёл себя левый глаз? Год назад оба глаза были в плюсе((
И все таки, сегодня левый увеличил минус, так как очень устал?)
У деток, если речь не идет о врожденном астигматизме, то может появляться в более старшем возрасте из-за неравномерного роста глаз, что как раз в вашем случае подтвердилось, просто такая особенность.
Как раз периоды скачков роста приходятся у мальчиков на 9 лет, далее примерно в 13 лет скачок роста. В эти периоды обычно прогрессирует миопия, если она есть или есть предрасположенность к ней, поэтому вам сейчас важно подобрать грамотную коррекцию и контролировать изменение параметров рефракции в динамике у офтальмолога, чтобы вовремя при необходимости корректировать рецепт на очки
Да, на параметры на узкий зрачок даже сильно не ориентируйтесь и не переживайте! У деток очень плавают эти показатели, даже банально ребенок в момент диагностики на аппарате сильно присмотрелся к картинке и уже параметры завышены, можно тут же в моменте попросить расслабиться и не разглядывать картинку и параметры станут в разы ниже. Очень субъективный момент, поэтому в детской практике очень важна мед.циклоплегия(то есть с помощью капель «выключается» работа мышц и параметры получаем максимально точные)
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Пожалуйста, была рада помочь!
Читала, что нужно добавлять детям коллаген рыбный. Ерунда?
Принятый ответ
Если у ребенка нет дефицита коллагена, то смысла от приема как такового и не будет, но узнать можно только сдав кровь на выявление дефицитов. В целом особо влияния как такового нет, тем более в случае с астигматизмом - это анатомическое изменение строения роговицы глаза, на это, к сожалению, извне никак не повлиять
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением. В данном случае я бы больше склонялась с назначению очков. Т.к. астигматизм- это не болезнь, а врожденная особенность строения глаза. Капли, физиолечение в таком случае будут давать временный эффект, т.к. форма и структура глаза от них не меняется.
Физиолечение, как правило, не вредит, если сделать по протоколам.
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ухудшение результатов на узкий зрачок после аппаратного лечения и школы вероятно признак сильного спазма аккомодации (перенапряжения цилиарной мышцы). После сеансов глаз устает, мышца «зажимается» еще сильнее, поэтому минус на узкий зрачок может временно вырасти. Истинную рефракцию показывают только замеры на широкий зрачок (после капель), и там минус ушел — это главный благоприятный признак.
Аппаратное лечение не может испортить зрение, но оно утомляет глаза, особенно если ребенок приходит на процедуру уже уставшим (после школы). Поэтому капли Стелфрин (или Мидримакс) как раз и нужны, чтобы расслабить мышцу и закрепить эффект. Ваш врач права: отказываться от капель не стоит. Если у вас есть сомнения, покажитесь другому детскому офтальмологу очно, но для этого нужно закончить курс капель и сделать контрольную рефрактометрию на широкий зрачок.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано:
Продолжить капать Стелфрин по схеме врача.
Строго соблюдать зрительный режим: перерывы каждые 20-30 минут, гимнастика для глаз.
Ограничить гаджеты
После курса капель (через 3-4 недели) повторить рефрактометрию на широкий зрачок. Если минус не появится, очки не нужны. Если останется стабильный минус (например, -0,5 D) и снижение остроты вдаль — тогда очки потребуются.
Прогноз благоприятный. Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень успокоили.