Коляске упала с ребёнком. 6 месяцев.
Добрый день. Сейчас на погулке когда спал ребёнок, в коляске повело колесо и она завалилась на бок в траву, ребёнок перекатился в мягкий бортик, был в комбинезоне, я взяла на руки, дочка посмеялась, поулыбалась. Покатала ее и она опять уснула Не могу сказать, что был сильный удар. Я так понимаю просто наблюдать ред флаги?
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса !
По описанию критичного ничего не произошло, поэтому вы правы, Рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Спасибо, буду наблюдать
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, всё верно
Дети в таком возрасте могут показать своё недовольство путём крика и плача
Если при переворачивании коляски ребёнок не заплакал, не закричал, то наиболее вероятно что сильного удара не было, ребёнок максимум мог испугаться
Тем более удар смягчила обивка бортика и комбинезон
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать, но скорее всего всё обошлось
Я думаю что при падении она заплакала от пробуждения, испугалась, крик был обычный, не пронзительный и быстро успакоилась на ручках, те плакала минуты 2 3
Поняла, тогда да, ребёнок мог испугаться и заплакать
Всё таки это не падение с высоты, а небольшой смягченный переворот
Поэтому понаблюдать за ребёнком в течение 2 дней, не должно быть обильных срвгиваний, рвоты, отказа от еды
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Здравствуйте, спасибо, ребёнок как всегда, активный, играет, кушает, поведение не поменялось, типичного поведения не замечено, значит всё хорошо?
Да, значит всё обошлось, значит удара как такового не было, или малой силы
Иначе бы уже что то да проявилось
Спасибо🙏
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что малышка даже не плакала, в таких случаях удар маловероятен, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Поняла Вас, да более характерно просто для испуга, понаблюдайте в спокойном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте,Василиса
! Да ,все верно. Следим за красными флагами 72 часа ,так как ребёнок не плакал ,удар был не сильный и она была одета вероятнее всего никаких последствий не будет и все обошлось
Плакала чуть минуты 2 3 не пронзительно, от пробуждения испугалась, быстро успакоилась на руках
Скорее всего от испуга плакала ,в месте удара нет покраснения /отека ? Сейчас чувствует себя хорошо ?
Сейчас спит в коляске на улице, разбужу буду наблюдать, она перекатилась лицом, там все хорошо
В таком случае да ,показано наблюдение в течение 72 часов ,должно насторожить :
Вялость ,чрезмерная сонливость ,отказ от еды /воды ,рвота ,потеря сознания ,разный размер зрачков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Вы все правильно понимаете.
Сейчас важно в течении 72 часов наблюдать красные флаги - потеря сознания, рвота, вялость, трудно разбудить после сна, отказ от еды, монотоный пронзительный плач, судороги.
Скорее всего будет все хорошо, так как она перекатилась в мягкий бортик.