Мучает аритмия
В 2022 рча жэс. Не беспокоило вообще. 2 месяца назад стали мучать перебои. Ощущаю их постоянно, как замирание и последующий более сильный удар. Давление 110/75
Елена, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Так как , если по Холтеру будет нормальное количество экстрасистол (менее 1000 за сутки ), это говорит о повышенной чувствительности к экстрасистолам, которая, чаще всего , отмечается на фоне повышенной тревожности и в таких случаях эффективнее всего успокоительные препараты
Скажите , не назначали Холтер ЭКГ ?
Здравствуйте! Обследование прикрепила
Принимаю золофт 50 мл
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленные количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Скажите пожалуйста сдавввли ранее отмеченные анализы, можете прикрепить?
Ттг, т4, электролиты прикрепила- в норме. Ферретин не сдавала
В таких случаях важно исключить снижение железа , Ферретина (рекомендованные значения Ферретина 60-70), так как их снижение на фоне гипоксии (нехватки кислорода) могут вызвать нарушение ритма
А конкор сейчас принимаете ?
Да, Конкор назначили после обследования. Но перебои сохроняются
Коркор 5 мл. Золофт 50 мл. Магнерот 500. Панангин форте. Предуктал 80. Пью в течении месяца
А сколько по времени принимаете золофт ?
Золофт принимаю год
А давление на фоне Конкора 5 мг какое чаще всего , не снижается ?
В таком случае увеличивать конкор не рекомендуется потому что дпвление может снизится
Рекомендуется рассмотреть коррекцию лечения , вместо Конкора препарат этацизин , который эффективно профилактирует экстрасистолы и чаще всего переноситься комфортно
Про Конкор мне сказали- пожизненно, а этацизин так же?
Вообще учтивая что нет структурных изменений сердца здесь нет понятия пожизненного приема , при улучшение самочувствия и отсутствие жалобы терапия может быть отменена
Здравствуйте.
Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,не оказывают негативного воздействия на сердце и организм,тем более при отсутствии структурных нарушений,в норме есть у всех, просто восприимчивость к этому разная.К сожалению РЧА не всегда имеет 100% результат.
В данном случае желательно сделать холтер-Экг и эхо сердца.
Также желательно пройти дообследование:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?Нет проблем с Жкт?
Здравствуйте! Прикрепила
По анализам все неплохо.Немного повышен холестерин.В данном случае необходим анализ на липидный спектр(хс-лпнп,триглицериды,хс-лпвп),а также узи бца.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме,поэтому экстрасистолия не оказывает на сердце никакого негативного влияния.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол выше нормы.
Подскажите,пробовали принимать антиаритмическую терапию?Соталол,этацизин,пропафенон,бета-блокаторы?
Конкор 5 мл.магрерот. Предуктал 80. Золофт 50 мл. Панангин форте
Бывает диарея
Не отмечаете последнее время связь появления экстрасистол с тревогой?
Нет. И поводов не было. Пришла с работы. Попила чай , прилегла и началось…
Учитывая что бета-блокаторы не оказывают значимого эффекта можно рассмотреть антиаритмическую терапию, например,этацизин-нач доза 25 мг 2-3 раза в сутки,через неделю при отсутствии эффекта дозировку увеличивают-50 мг 2-3 раза в сутки, препарат достаточно дорогой,как альтернатива-пропанорм 150 мг 2-3 раза в сутки.При этом необходим контроль пульса и ЭКГ через неделю.
Про Конкор мне сказали- пожизненно,этацизин так же?
Этацизин может приниматься длительно,эффект накопительный,не обязательно пожизненно,необходим контроль состояния.Сами по себе экстрасистолы не опасны.Даже если отмените препарат, и количество экстрасистол увеличится, ничего страшного не случится.
И желательно обследовать жкт. Существует так называемый гастрокардиальный синдром-при большом объеме пищи, забросе содержимого(например, при рефлюксе-Гэрб)растяжение желудка может провоцировать эпизоды тахикардии и аритмии.Пожтому желательно сделать гастроскопию,если давно не делали.
Здравствуйте!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, пролапс митрального клапана не опасен, на работу сердца не влияет.
По Холтеру отмечается синусовый ритм, средняя частота пульса увеличена, количество экстрасистол незначительно превышает норму.
Скорее всего описанные симптомы связаны с экстрасистолами, на фоне повышенной тревожности могут ощущаться гораздо сильнее.
По анализам анемии и дефицитов нет, гормоны щитовидной железы в норме.
Скажите пожалуйста, назначенные препараты уже принимаете?
Здравствуйте! Золофт 50 мл - год.
Конкор 5 мл, магнерот 500, пропронорм 80, Панангин форте- месяц. После появления экстрасистол. Не помогает
Пропанорм 80 мг?
Да
Вероятно ошиблись( наверно, Предуктал 80мг). В таких случаях можно рассмотреть замену конкора как раз на пропанорм, например по 150 мг до 2-3 раз в сутки под контролем кардиолога.
Да ошиблась( все на слуху)
Ничего страшного.
Скажите пожалуйста, а ферритин сдавали (не увидела среди анализов)?
Сейчас нет. Ранее был понижен, вошли в нижний предел нормы
В таких случаях ферритин лучше обновить, он отвечает за запасы железа в организме и может быть снижен даже при нормальном гемоглобине (на фоне дефицита железа могут возникать экстрасистолы) . Для хорошего самочувствия оптимальный уровень хотя бы 60-70.
В какие препараты лучше поднимают ферритин?
Препараты железа, которые хорошо переносите, например сорбифер, мальтофер или бисглицинат железа.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по УЗИ структурной патологии нет, а значит экстрасистолы не представляют опасности.
Сейчас имеется их небольшое повышение (норма до 1000). И чаще всего причиной являются различные дефициты.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Сдавали данные анализы? Нет ли сейчас проблем со стороны ЖКТ, особенно изжоги?
Здравствуйте! Анализы прикрепили
Изжоги нет
У меня, к сожалению, не открывается файл
Не могли бы написать какой гемоглобин, ферритин?
Гемоглобин 127. Ферритин не сдавала. Ранее был 16
Вот ферритин очень низкой, это и может лежать в основе жалоб. Как минимум, рекомендуется его иметь около 70. Поэтому данный анализ очень важно обновить
Здравствуйте ,Елена ,по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, все это не опасно, тем более с учётом отсутствия структурной патологии по данным эхокардиографии, там все параметры сердца, включая его размеры и сократимость нормальных значений, в подобных случаях важно исключать железо дефицит по анализам крови на Ферритин, это может быть причиной нарушения ритма.