У ребенка ночью поднялась температура

Сыну 3.5 года В начале марта был бронхит, в начале апреля тоже был обструктивный бронхит, лежали в больнице неделю и потом 3 недели сидели дома, чтобы восстановиться В понедельник пошел в сад, отходил 3 дня, также мы пошли в торговый центр и там играли в игровой комнате Вчера ночью у сына поднялась температура до 37.5, спал очень плохо, ночью плакал, ворочался, а потом спал достаточно долго, до 10 утра. Далее была температура 37.0 и в 17 часов я померила, 36.6 Аппетит есть, разве что сын немного вялый и не носится как обычно, лежит смотрит мультики Что это за подъём температуры такой ? Соплей нет, горло розовое, не красное, говорит что ничего не болит

30 Апреля ·Просмотров: 57·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в ночное время температура может быть чуть выше чем днём, поэтому необходимо наблюдение, если же в дальнейшем температура также будет повышаться нельзя исключать начало вирусной инфекции.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь, иногда возникает и у детей старше 3 лет,
-при инфекции мочевыводящих путей,
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Розеолой уже болели, уши смотрели ему в воскресенье

А может быть однократное повышение температуры? Такое бывает? Просто если она не будет повышаться что думать?

С Вс к сожалению уже много времени прошло, поэтому при сохранении температуры и при отсутствии симптомов рекомендуют повторный осмотр.

Иногда подобное повышение может быть вариантом нормы, т.к. у малышей центр терморегуляции незрелый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить дюбют вирусной инфекции. В течение суток могут появиться новые симптомы в этом случае. Также следует обратить внимание на мочеиспускание - не мутная ли моча, нет ли запаха неприятного. И не беспокоят ли ушки.

Принятый ответ

Добрый день; вполне вероятно, что ребенок повторно заболел вирусной инфекцией
Довольно часто бывает, что после перенесённой одной вирусной инфекции тут же происходит последующий контакт с инфекцией и вновь заболевание
В подобны случаях стоит наблюдать за состоянием ребенка, добавятся ли симптомы и станет ли понятнее, что с ребенком происходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции или обычную реакцию после нагрузки и контактов в саду/игровой комнате. Температура 37-37,5 сама по себе не опасна и не требует жаропонижающих, особенно если дальше снизилась до нормы. После недавних бронхитов ребенок может восстанавливаться дольше и быстрее уставать.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение 1-2 дня, спокойный режим, питье, проветривание и контроль температуры. В сад лучше пока не вести, чтобы понять, разовьются ли симптомы. Очный осмотр нужен, если температура поднимется выше 38, появится кашель, одышка, свисты, будет выраженная вялость, отказ от питья или жалобы на боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить начало ОРВИ ( учитывая, что с такой температурой ребенок испытывал дискомфорт ночью). В таких случаях рекомендуют наблюдение за присоединением жалоб и симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

А если не будет температуры и симптомов?

Значит хорошо, организм справился сам и инфекция не развилась)

Ну то есть такое бывает? Для меня просто немотивированное поднятие температуры это пугающе

Даже сильное переутомление и сопутствующее перевозбуждение может привести к повышению температуру. У деток не зрелый центр терморегуляции.
Но так и может начинаться орви, с легкой симптоматикой. Поэтому важно наблюдение.