Повышенный билирубин в анализах при синдроме жильбера

Сдал анализ на общий билирубин 8 декабря, анализ показал результат 29.3, терапевт назначил анализ на синдром Жильбера, результат пришел положительный. Назначили желчегонный препараты: Урсодезоксихолевая кислота, эзомерпазол, панкреатин. Пропил курс. В феврале снова обратился к врачу из-за подозрения на синусит, так как были боли в области пазух. Врач зачем-то повторно назначил желчегонный препарат урсосан решив что боли могут быть связаны с синдромом жильбера (в диагнозе написал: хронический синусит? цефалгия неуточненная. с-м жильбера. Билирубиновая энцефалопатия?) Боли в итоге оказались мигренями, как выяснилось после посещения невролога, однако курс я успел начать пить повторно, что вызвало проблемы с пищеварением (тошнота, рвота, с которой выходила непереваренная пища спустя несколько часов после еды). После этого я бросил курс. Два месяца соблюдал диету, старался не есть ничего жирного, сдал повторно анализы, но уровень билирубина не упал (общий 32.2, прямой 9.5, непрямой 22.7). Интересует вопрос, возможно ли снизить уровень билирубина при синдроме Жильбера или он будет таким всегда и не опасно ли это? На общее состояние этот уровень никак не влияет, печень проверяют по узи регулярно на медкомиссии, с ней все нормально. Нужно ли соблюдать диету постоянно при этом синдроме?

33 года
30 Апреля ·Просмотров: 121·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синдром Жильбера вообще никак специально не лечится, не опасен и не повреждает печень. Если диагноз подтверждён , то никакие “желчегонные”, урсодезоксихолевая кислота, ферменты, ИПП и т.п. для самого синдрома Жильбера не нужны — это не стандарт лечения.

Билирубин при синдроме Жильбера может оставаться повышенным годами и всю жизнь, и это нормально для этого состояния, он колеблется, может становиться выше на фоне голода, пропусков еды, инфекции, стресса, обезвоживания, недосыпа, интенсивной нагрузки, алкоголя, а потом снова снижаться. У вас общий билирубин 29–32 мкмоль/л это типичный, мягкий уровень для синдрома Жильбера и сам по себе не опасен

Снизить билирубин “до идеальной нормы навсегда” при синдроме Жильбера нельзя и не нужно тк это генетическая особенность обмена билирубина, а не болезнь, которую надо “вылечить курсом”. Иногда на фоне режима питания он может быть ниже, иногда выше и это не показатель ухудшения печени. Постоянная строгая диета не нужна.
Рекомендуется обычный разумный режим: не голодать, не сидеть на жёстких диетах, не пропускать приёмы пищи, не обезвоживаться, не злоупотреблять алкоголем