Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа — вопрос №1317832

Был повышен билирубин общий при норме до 20- был 26 и непрямой при норме в лаборатории меньше <19 - был 19,3 плюс было повышение холестерина 6,4 и плохого 4,3. Сказали сдать на жильбера. Сдала помогите расшифровать анализ и какие рекомендации

Возраст: 36

Хронические болезни: Холицестит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
По анализу носительство мутации по синдрому Жильбера. Это значит, что заболевание можно проявляться, но не в полном объеме, частично
Клиент
Ирина, то есть причина небольшого повышения билирубина и непрямого в этом?

Инфекционист, Гепатолог
Непрямой повышен незначительно, может быть при таком анализе. У вас указан холецистит в хронических заболеваниях, на узи есть проблемы с желчью (густая? Сладж?), или загиб желчного пузыря
Клиент
Ирина, холецистит поставлен по узи. В стадии ремиссии на момент узи но были обострения. И гастрожнтеролог поставила ещё гэрб
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае получается, что повышен прямой, связан с застоем желчи. Непрямой повышен не значительно
Поэтому с билирубином 26 можно пропить урсосан 500 мг на ночь в течении месяца.

А по поводу Жильбера думаю, что он вас не будет тревожить, так как мутация частичная.
Приведу пример факторов, которые могут спровоцировать повышение непрямого билирубина:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Клиент
Ирина, поняла вас спасибо. Прямой билирубин кстати в норме был. Только общий и непрямой. Спасибо большое за рекомендации!
Инфекционист, Гепатолог
Усредненные нормы прямого до 5, поэтому можно посчитать как небольшое повышение, но это не критично, совершенно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данное заключение, так же указывает на синдром Жильбера. Только мутация произошла не в двух хромосомах, а в одной. Поэтому с учётом картины билирубина и его фракций и генетического теста, синдром Жильбера подтвердился. Ничего страшного в нем нет, живите спокойно. Просто знайте, что повышение возможно. Билирубин до 40-50, не даёт никаких клинических проявлений.
Клиент
Анна, поняла вас спасибо. Просто всю жизнь все было нормально....и недавно вроде тоже. Единственное был долгий стресс. Ну и спианием проблемы. Поправилась.
Гастроэнтеролог
Жильбер проявляется хоть в 5 лет, хоть в 85. Иногда билирубин может быть вообще в норме. А потом опять повышен. Ничего криминального.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! У Вас неполный вариант мутации, синдром Жильбера может возникнуть в латентной или лёгкой форме.