Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1332431

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, чем лечить мой диагноз, указанный в ФГДС? Беспокоит отрыжка после еды и постоянная боль в желудке. На хеликобактер планирую сдать ещё дыхательный тест, а пока хотя бы чтобы снизить боль, посоветуйте, пожалуйста!

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
какие Вас жалобы беспокоят и как давно?
что-то уже принимаете?
Клиент
Мария, беспокоит боль в желудке с мая. С этого времени сижу на строгой диете, принимала эманера, нексиум, разо, контролок, денол, Ганатон, ребагит. Могут быть улучшения на несколько дней, затем заново боли. В связи с чем направили к психотерапевту, эглонил - не помог, начала принимать антидепрессанты Ципралекс. Эффекта ещё нет, только привыкаю к препарату. Но вот уже неделю желудок болит постоянно.

Клиент
Мария, на данный момент принимала Дексилант 3 недели, такое чувство, что он бракованный, совсем не помог. Врач прописал денол, но на него болит голова и я начала вчера ребагит, но пока что нет улучшений и переживаю, вдруг не правильно я начала его принимать.
Клиент
Мария, и контролок вчера и сегодня выпила 20. Тоже нет эффекта.
Гастроэнтеролог
Выполняли ли Вы узи обп и сдавали ли анализы?

Клиент
Мария, да узи прикрепила, но анализам тоже все хорошо.
Гастроэнтеролог
боль какого характера? ноет, давит?

принимали ли спазмолитики?
ночью боль беспокоит?
Клиент
Мария, ночью не беспокоит! Боль не специфичная, в мае когда все началось болело иначе. Сейчас болт тупая, как синяк. Появляется утром сразу после еды и сопровождает весь день.
Гастроэнтеролог
хеликобактер не пролечивали?

он может вызывать функциоональную. диспепсию.

до фгдс чем лечились?
Клиент
Мария, принимала тримедат осенью, дюспаталин в мае. Не было эффекта. Самый лучший эффект наблюдаю на ребагите.
Клиент
Мария, дело в том, что в по фгдс в мае хеликобактер отрицательный, а так же в сентябре. Поэтому сейчас хочу перепроверить данный положительный результат.
Клиент
Мария, последний фгдс новый, лечилась Дексилант 30 раз в день и денол, от которого все дни (5 дней) болела голова. В связи с чем заменила его вчера на ребагит. Но сомневаюсь правильно ли это.
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке и дпк.

можно продолжить прием дексиланта еще 2 недели
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

в качестве спазмолитики можно использовать тримедат, дюспаталин или бускопан.

в принциепе по фгдс нет ничего такого что может давать сильные боли.

боли у Вас сильные?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также на фоне ребагита сдавать эти анализы не стоит-через 2 недели после окончания ребагита.

узи обп стоит повторить
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

нет ли вздутия и проблем со стулом?
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за такое Подробный ответ! Вы меня очень успокоили! Стул хороший. Обязательно последую ваши рекомендациям.
Вы считаете, что нет смысла менять дексилант на контролок? Как бы проверить натуральность лекарства) А через сколько после приёма Ребагита должна утихнуть боль?
Боль не сильная, просто я наверное устала от всей этой истории с мая, поэтому так остро на неё реагирую)
Гастроэнтеролог
боль на лечении не уходит совсем?

может Вы ее ощущаете на фоне стресса?
и где болит? по середине над пупком?

можно продолжить дексилант, а можно заменить на рабепрозол 20 мг, например хайрабезол или на эзомепрозол 40 мг, например нексиум.
а можно и на контролок.
Вы на дексиланте отметили улучшение или нет?

просто если боль беспокоит , вы принимаете ипп, а результата нет, то надо искать другую причину боли...
либо действительно проблема в хедикобактере
Клиент
Мария, не уходит совсем и даже если две недели была то есть то нет, то теперь постоянно. Болит чуть ниже груди посередине.
Мне очень хорошо помогает пару месяцев назад париет, но от него сильно болит голова.
Контролок вам не нравится как препарат? Попробую Рабепразол. Спасибо!!
Значит ипп важней в лечение чем ребагит?
Клиент
Мария, ой извините перечитала ещё раз и увидела, что контролок тоже можно оставить. Ещё раз спасибо!! А 20 мг контролок это маловато для моего случая?
Гастроэнтеролог
лечебная дозировка контролока 40 мг.
можете контролок 20 мг 2 р\д-2 недели
+ребагит.

но если боли не проходят-надо искать причину.

можно выполнить вместо узи обп мрт обп с контрастом-более точный методм чем узи.

также можно сделать уздг сосудов брюшной полости, чтобы исключить ишемическую природу боли.
Принятый ответ
Клиент
Мария, все поняла! Увеличу дозировку и пройду все обследования! Приятного вам вечера!
Терапевт
Александра, добрый день.
По ФГДС: воспаление слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки.

По УЗИ ОБП все в норме.

По идее ничего не найдено того, что может давать подобную симптоматику.

Отрыжка после еды может быть признаком ГЭРБ, но ГЭРБ боли не дает.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! ГЭРБ был в сентябре, в этот раз не обнаружили.
А что сейчас посоветуете принимать? Я пью контролок 20 и ребагит.
Терапевт
ГЭРБ никуда не денется. ВОзможны только ремиссии.
Это полностью клинический диагноз (то есть основан на жалобах) , картина по ФГДС не всегда соответствует действительности.
ЛЕЧЕНИЕ:
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Проикинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Клиент
Алена, все поняла! Спасибо!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать данные симптомы ? Стул какого характера ?
По обследованием ничего критичного , такие симптомы могут быть функционального. Характера .
Кате медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, все началось в мае после стресса и салата редис с зелёным луком. С этого времени сижу на строгой диете, принимала эманера, нексиум, разо, контролок, денол, Ганатон, ребагит, все обволакивающие. Могут быть улучшения на несколько дней, затем заново боли. В связи с чем направили к психотерапевту, эглонил - не помог, начала принимать антидепрессанты Ципралекс. Эффекта ещё нет, только привыкаю к препарату. Но вот уже неделю желудок болит постоянно.
Сейчас принимаю дексилант 30 в течение 3 недель и вчера начала ребагит.
Клиент
Екатерина, стул хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте к терапии добавить тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней перед едой , он воздействует на моторику жкт и снимает болевой синдром .
Клиент
Екатерина, добавляла три курса, от него ни разу не было эффекта. Вот ребагит всех больше помогает. Как вы считаете сейчас он мне необходим? Или я могу только ипп оставить?
Клиент
Екатерина, дело в том, что принимаю ципралекс, плюс тарклиджен, уже столько таблеток выпито((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эффект был от Ребагит можете его добавить на 4 недели .
Но то что от медикаментов нет особого эффекта , это все таки больше данных за психосоматический компонент и нужно подбирать подходящий для вас антидепрессант .
Клиент
Екатерина, да, я начала ципралекс. Спасибо вам огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Денол (Витридинол ) по 2табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней.
Клиент
Марина, большое спасибо! А подскажите, пожалуйста, от денола у меня болит голова могу ли я заменить его на Ребагит?
Гастроэнтеролог
В принципе можно Денол заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц