Вышел белый прыщ прямо на губе
35 неделя беременности, сегодня вышел прыщ на губе, не чешется и особо не болит, заметила только когда стала трогать губы. Посмотрела в зеркало, а на верхней губе прыщ с белой головкой, посередине губы. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на герпес не похоже, в таком случае не рекомендуется вскрывать образование, наблюдать за динамикой
Может для профилактики что то делать?)
Просто не хочется за зря ацикловиром мазать
Я просто вижу такое впервые, просто самый обычный прыщ но на губе, для меня это вообще странно
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию скорее всего это обычный прыщ на губе. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Не трогать и не выдавливать. Держать губы в чистоте, можно просто умываться водой. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием 2–3 дня, примего ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность за свою здоровье и здоровье малыша.
На данный момент элемент на губе не выглядит как типичное проявление какой-то инфекции, например я герпеса. В подобных ситуациях рекомендуем наблюдать.
Если появится пузырек с прозрачным содержимым, это будет типично для герпеса. Можно будет обрабатывать местно ацикловиром. Местные препараты разрешены во время беременности.
Сегодня никакого пузырька так и не образовалось, он как был вчера, в таком же виде и остался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на проявление герпетической инфекции не похоже. Вероятнее всего это воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать подобные элементы антисептиками 2 раза в день, например, мирамистином.
Обычно проходят такие образования в течении 3-5 дней бесследно.