Крысенок издает звуки как курлыканье
Здравствуйте. Крысенок 2 месяца, девочка. Последнее время начала издавать звуки, как курлыкает голубь. Сама активная и кушает хорошо, со стулом тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста, что делать.
Добрый день, картина, которую вы описываете очень похожа на браксинг - вибрацию зубов, которую крысы издают в состоянии комфорта, это норма. Если крысёнок активен, хорошо ест, стул в порядке и нет выделений - поводов для тревоги пока нет.
Однако надо быть внимательным, наблюдать за животным, иногда так может начинаться респираторная инфекция. У декоративных крыс почти поголовно присутствует микроорганизм Mycoplasma pulmonis в латентной форме, который может вызвать инфекцию дыхательных путей. Стресс, сквозняк, плохой или пыльный наполнитель, ароматические свечи и посторонние запахи могут спровоцировать обострение. Ранние признаки тихие хрипы, чихание, порфириновые (красноватые) выделения вокруг глаз и носа. В таком случае необходим прием очно у ветеринара (желательно ратолога или специалистом по экзотам). Проинформирую на всякий случай - при респираторной инфекции как правило крыскам назначают антибиотик энрофлоксацин в дозировке 10 мг/кг веса 2 раза в сутки, курсом 14 дней (энроксил, энромаг, энрофлон и другие препараты в инъекциях, если брать 2,5% - то необходимо набрать инсулиновым шприцом 0,04 мл на 100гр веса крысы). НО (!!!) молодым животным до 4 мес этот антибиотик нельзя. Молодым крыскам используют доксициклин. Также при респираторных инфекциях помогут ингаляции физраствором. Либо хорошо увлажнять воздух в комнате. Можно также недолго подышать с крысой в ванной (включив горячую воду из крана, чтобы был теплый пар)
Вера Викторовна, спасибо вам большое. С таким никогда не сталкивалась и очень переволновалась, это было уже 3 раза. Вроде бегает, но такие звуки да и громкие ещё, сразу стало беспокойно. Также, хотела бы спросить, корм не очень хорошо кушает, а остальную еду хорошо. Стоит ли беспокоится. Это только вторая крыса за всю жизнь. Первая кушала и корм и обычную еду. А вот уже вторая или привередлива, или может что-то не так
Наблюдайте пока, надеюсь в инфекцию не перейдет
По поводу корма - не переживайте. Многие крысы привереды. Если она охотно ест нежирный творог (в небольшом количестве), яичко, индейку, овощи, каши - это вполне полноценный рацион (только главное без соли и специй). Сухой корм часто содержит много зерновых, которые в природе крысы едят не так охотно, как сочную пищу. Главное чтобы в меню был животный белок и кальций. Можно пробовать менять марку/фирму корма или подмешивать его понемногу к любимым лакомствам