Перепутала таблетки

Здравствуйте. Начала принимать препарат Климен. Перепутала таблетки. Выпила 1 белую, потом 2 жёлтых. Только увидела, выпила опять белую, и только сообразила, что жто может быть неправильно. Подскажите, пожалуста, как мне продолжить приём?

Гипотериоз
43 года
30 Апреля ·Просмотров: 326·Мария

Здравствуйте. Важно понимать, что прием неправильно подобранных таблеток может нарушить гормональный баланс и повлиять на ваш цикл. В случае с препаратом Климен, который содержит гормоны, такие ошибки могут привести к нарушениям менструального цикла и вызывать различные выделения. Вам стоит продолжать прием таблеток из новой упаковки согласно схеме, которую вам назначил врач. Появившиеся выделения могут быть следствием как изменения уровня гормонов в организме из-за неправильного приема, так и нормальной реакцией организма на адаптацию к новым условиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Простите,Аоина, а из новой упаковки, это продолжать эту, или купить новую и начинать сначала? Если сначала, то можно ли её заменить Цикло-прогиновой, к которой привыкла? И нужен перерыв?

Смотрите, лучше взять новую и начать пить, как положено. Можете взять и Цикло - прогинову - состав у них один .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷 Рада была вам помочь

Мария здравствуйте!

Схема приема Климена ( в составе 11 белых и 10 желтых таблеток в упаковке)

Белые таблетки содержат эстроген,эстрадиола валерат
Их принимают первые 11 дней цикла по 1 таблетке в день.
Желтые таблетки это комбинация эстрогена и гестагена,ципротерона ацетат.
Их принимают последующие 10 дней по 1 таблетке в день.
После 21 таблетки делается 7дневный перерыв, во время которого обычно происходит менструальноподобное кровотечение.
Если я правильно поняла вы начали с белой таблетки,но затем приняли две желтых подряд, а потом снова белую.
В данной ситуации самый безопасный и правильный вариант это начать упаковку заново опять с белых таблеток
Начинать новую упаковку нужно с завтрашнего дня, соблюдая правильный порядок,без пропусков не менять очередность 11 белых, затем 10 желтых.
Гормональный фон не был выстроен правильно с самого начала. Прием двух желтых таблеток, с гестагеном в начале цикла может сбить цикл
Начав заново, вы обеспечите правильное действие препарата.
Не переживайте ситуация решаемая
Главное начать принимать препарат правильно,не нарушая прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо вам за подробный ответ.

Пожалуйста всего хорошего вам