Красный глаз

Не могу исключить, что домашний молочай попал в один глаз: я потерла уголок глаза руками забыла помыть после обрезки растения, и он сильно щипал, поэтому я промыла его водой. Позже появились выделения из носа и глаза желтого цвета, немного. Я подумала, что это может быть конъюнктивит - врач тоже поставил этот. Капли «Окомистин» не дали улучшения. Также пробовала «Интерферон-Офтальмо», который сужает сосуды, но эффект временный — симптомы возвращаются. Лечусь уже неделю, но улучшений нет. Что ещё можно сказать попробовать?

Нет
26 лет
30 Апреля ·Просмотров: 396·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Приложила фотографии

Здравствуйте

Принятый ответ

Фто посмотрела. Глазик раздражен, есть локальное усиление сосудиистого рисунка. Возможно действительно сок растения попал на слизистую. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней, ещё через 10-15 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, какие конкретно субъективные жалобы на данный момент сохраняются(есть ли отделяемое, если да - какого характера/слизистое или гнойное/, беспокоит ли зуд, жжение)?

Здравствуйте. Фотографии прикрепила, глаз красный в сосудах.

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела. Да, определяется раздражение слизистых оболочек и усиление сосудистого рисунка. Уточните еще по поводу жалоб, есть ли отделяемое, субъективные жалобы(зуд, жжение)?

Сухость глаза, особенно по утрам, прямо «резьба».
Слезотачение только от интерферон-офтальмо но и улучшение сразу же заметный эффект.

Веко нижнее внутри красное в сосудах, а вот сам глаз во верхнем веке там нету такой выраженной сосудесной сетки- белое глазное яблоко чистое .

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. По лечению: окомистин - хороший антисептик, но достаточно слабый, а интерферон-офтальмо да, снимает покраснение, но воспаление не купирует.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
- через 10-15 минут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления стабильности слезной пленки и слизистых оболочек).
Если заметите появление гнойного отделяемого, то вторым пунктом к схеме лечения подключаем антибактериальные капли Тобрекс/Тлбрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день(на 7 дней).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.
С учетом контакта с молочаем и последующего раздражения слизистой, у вас, скорее всего, не конъюнктивит, а токсическая реакция + вторичное воспаление. Окомистин и интерферон-офтальмо не решают проблему. Выделения из носа и желтого цвета могут быть связаны с реакцией слезных путей.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

Увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) каждые 1-2 часа для смывания раздражителя и защиты роговицы.
Корнерегель на ночь для заживления.
Противовоспалительные капли (Флоас Моно или Неванак) по 1 капле 2-3 раза в день 5-7 дней — для снятия воспаления и рези.
Антигистаминные капли (Опатанол) 2 раза в день, если есть зуд.
Антибиотики (Тобрекс/Сигницеф)

Выздоравливайте.

здравствуйте
визуально по фото и жалобы похоже на признаки воспаления смешанного типа, Капаем 4 раз в день ОФТАЛЬМОФЕРОН и 3 раза ВИГАМОКС предложить до 2 нед. дополнительно рекомендую перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок если есть и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
дополнительно Закапываются под века 2-3 раза в деньна 7–10 дней Гидрокортизоновая мазь 0.5%. это оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоотёчное и противозудное действие.
- любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).- Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта в течение 10 дней от начала заболевания.