Плохой сон, режим

Добрый вечер! Ребенку 1 год 2 месяца, в последнее время происходит что-то непонятное со снами Месяцев с 5-6 приучили засыпать на руках и мучаемся с этим до сих пор Раньше ребенка на руках укачивали, она засыпала - перекладывали в кроватку и она спала Теперь же она вроде начинает засыпать на руках и в этот момент начинает выкручиваться, истерить, царапаться и тд, если укачать раньше было возможно минут за 10-20, то теперь уходит час-полтора Происходит это и с двумя дневными снами и с ночным Пару раз пробовали перевести на один дневной сон Т. Е. Вставала она примерно в 9:00, на сон ложилась около 15:00, спала до 17-18, потом укладывали в ночь ложилась в 22-23 НО уход в ночной сон она воспринимала как второй сон и просыпалась часа через два и все, дальше, есть, играть еще часа на 2-3 Подскажите,пожалуйста, как быть? Как выстроить ориентировочный график ребенку, если, допустим, завтра она снова встанет в 9 утра

Субарахноидальное кровоизлияние, судороги при рождении
1 год
30 Апреля ·Просмотров: 220·Галина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно база - это работа с режимом. Если малыш просыпается в 9(а это поздно достаточно), то уже через 4 ч мы уходим на дневной сон. Если ребёнку пока требуется 2 сон, то делать его исключительно коротким -30 минут , не больше. И после второго сна через 5,5-6 ч уход в ночь. Чтобы ребёнок засыпал не поздно , нужно начать раньще будить, до 7:30. На режим будет требоваться время , до месяца. Ребёнок будет капризным , к сожалению, но по другому режим не выстроить.

Здравствуйте!
В этот период у малышей часто меняется режим сна, появляются новые привычки, а переход с двух дневных снов на один может сопровождаться сложностями.
Трудности с засыпанием возникают,потому что в этом возрасте у детей активно формируется самостоятельность, они могут протестовать против укладывания, даже если устали.
в этом возрасте большинство детей ещё нуждаются в двух снах. Если ребёнок не может выдержать до вечера без переутомления, возвращайте второй дневной сон. Переход на один сон обычно происходит ближе к 1,5 годам.
Ритуалы: перед каждым сном -одинаковая последовательность действий (например, приглушённый свет, сказка, колыбельная). Это помогает ребёнку настроиться на отдых.
Если ребёнок встаёт в 9:00, первый сон - около 12:00–12:30, второй - около 16:30-17:00.
Вечернее укладывание- не позже 21:00.
Если второй сон мешает ночному сну, постепенно сокращайте его продолжительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте
На первый сон так и стараюсь укладывать около 12, во второй около 17-18
Но проблема в том, что ребенок бодр к ночному сну, уложить невозможно часов до 12 ночи, спит днем по 1,5 часа ровно
С 12 до 13:30
С 17 до 18:30
К 21:00 она просто не успевает устать

Галина,попробуйте уменьшить продолжительность второго сна до 40–60 минут или сместить его начало на более раннее время (например, с 16.30 до 17.30), чтобы увеличить время бодрствования до ночного сна.
Также может помочь увеличение физической активности-больше гуляйте, играйте в активные игры, чтобы ребёнок уставал физически.❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо, с режимом понятно, но проблема в том, что она начинает выкручиваться на руках, совсем не засыпает, что делать с этим? И это стало происходить в любой сон, не только в ночной
При этом часов 5-6 бодрствования она выдерживает спокойно

Если ребёнок не устал физически или, наоборот, переутомился, он может сопротивляться сну.Здесь Вам нужно набраться терпения.Нервная система малыша ещё незрелая, и ему сложно самостоятельно перейти от активности к покою.Добавляйте спокойные игры, чтение, приглушённый свет, массаж,достаточную физическую активность и все постепенно нормализуется.

Здравствуйте. Судя по описанию вашей проблемы, вероятно, необходимо сдвигать режим на более ранний подъем, и более раннее укладывание. Для ребенка вашего возраста оптимальное время бодрствования 4,5-5 часов. Ваша цель мягко сдвинуть режим. Каждый день сдвигайте подъем на 15 минут, и укладывание на 15 минут. (Уложили в 22.45, подняли в 8.45, и так пока ребенок не будет просыпаться в 7-7.30 утра, а засыпать в 20.00-21.00. Это необходимо чтобы ребенок находил в естествннном диапазоне работы биологических часов. Если ребенок не готов к переходу на 1 ДС, то пока не стоит. ВБ днём 5-6 часов это достаточно много, 1 ДС должен быть через 4-4,5 часа после пробуждения. Последний ДС должен заканчиваться не позднее 17.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте
Проблема в том, что 5-6 часов вб она выдерживает спокойно достаточно, а вот если меньше , то уложить в сон очень проблематично
Она вроде нормально бы выдерживала 1 сон, но столкнулись с тем, что она путает уход в ночной сон со вторым сном

Спасибо за уточнение. Ваша цель сдвинуть ДС, подъем и уход ко сну, 2 ДС уберите. Укладывайте спать раньше, как написано выше. С 20.00 у детей физиологически начинается выработка мелатонина, который необходим для сна. Если вы сможете сдвинуть время подъема, и время засыпания в ночной сон, и сдвинуть дневной сон на более раннее укладывание, то вы войдете в режим. Первую неделю будет сложно, но потом вы увидите хороший результат. Пока сдвигание режим, продолжайте укачивать, чтобы не было стресса. Сначала режим, потом отходить от укачивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите, пожалуйста, если сегодня она встала в 8:30, в какое время нам лучше устроить дневной сон и во сколько ночной? И как быть, если снова перепутает ночной сон со вторым дневным?

Отличное время подъема сегодня. Можно начать укладывать на дневной сон в 13.00-13.20. проснется примерно в 15.00-15.30. оптимально начать укладывать на ночной сон в 20.00. если вдруг проснется после засыпания в ночной сон снова по привычке через 1,5-2,0 часа, не включайте свет, не говорите громко, не давайте игрушки, постарайтесь уложить ее спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла, будем пробовать, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, рада вас помочь

Галина, здравствуйте. Ребенок в этом возрасте уже осознает разницу между руками и кроваткой, что вызывает протест - это защитная реакция на изменение позы во время перехода ко сну. Укачивание с 5-6 месяцев сформировало сильную ассоциацию, а теперь усталость накапливается неравномерно, приводя к переутомлению и выкручиваниям. Два коротких дневных сна плюс поздний вечерний укладывающий режим усугубляют ночные пробуждения, как вы заметили при попытке одного сна.
Я рекомендую:
1. Введение строгого ритуала перед каждым сном: купание, массаж, чтение книжки или тихая игра за 30–60 минут - это сигнализирует мозгу о приближении отдыха
2. Укачивайте до сонного состояния (глаза закрыты, тело расслаблено), но кладите в кроватку сонным, а не спящим - давайте 5–10 минут на самоуспокоение, постепенно уменьшая время на руках
3. Если истерит, успокаивайте голосом, поглаживанием в кроватке или ношением столбиком вертикально 1–2 минуты, но не поднимайте полностью
4. Избегайте перевозбуждения: без экранов, активных игр за 1–2 часа до сна; больше прогулок и физической активности днем.

Для ребенка 14 месяцев норма 11–14 часов общего сна (9–11 ночью + 2–3,5 днем в 1–2 снах). Попробуйте два дневных сна, чтобы избежать переутомления, сдвигая постепенно к одному. Через 3–5 дней сократите второй сон до минимума или уберите, сдвигая ночной уклад на 19:30–20:00. Если просыпается ночью, не кормите/не берите на руки - подождите 1–2 минуты у кроватки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте
Так получилось, что сегодня дочь проснулась в 8:30, пришли с гуляния, еда и тд, спать легла в 13:00, на данный момент 14:40 все так же спит
Скажите, есть ли смысл укладывать на второй сон?
С более долгим утренним ВБ (с 8:30 до 13) уснула абсолютно спокойно и быстро

Да, смысл укладывать на второй сон есть, даже если она спит сейчас долго. В 14 месяцев большинство детей еще нуждаются в двух дневных снах общей длительностью 2-2,5 часа, чтобы избежать переутомления к вечеру и сохранить спокойный ночной сон. Если сон затянется до 15:30-16:00, разбудите мягко, это предотвратит сложности с ночным укладыванием.
Если на второй сон не захочет (что возможно после длинного первого), пропустите, но уложите в ночь по первым признакам усталости, около 19:30, чтобы общее время бодрствования вечером не превысило 4 -5 часов. В переходный период дни с чередованием 1-2 снов нормальны, наблюдайте за настроением, и если вечером капризничает или плохо засыпает ночью, вернитесь к двум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите, если ребенок привык укладываться в 00-00:30, то укладывая в 19:30 она воспримет это снова за второй сон, верно? Как быть в этом случае?

При привычке к ночному сну в это время ранний уклад в 19:30 может сначала восприниматься ребенком как дополнительный дневной сон, что приведет к пробуждению через 1-2 часа и трудностям с продолжением отдыха.
Главное - не меняйте все резко, сдвигайте время укладывания на 15-30 минут раньше каждые 1-2 дня, начиная с последнего дневного сна и ночного. Это позволит биологическим часам адаптироваться за 1-2 недели без сильного стресса. И не давайте «отоспать» сдвинутые минуты в дневных снах, держите их длительность фиксированной. Например, если сегодня второй сон закончился в 17:00, уложите в ночь в 21:30-22:00 вместо 00:00, завтра в 21:00, чередуя с ритуалом (первый пункт первого сообщения)

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
В 1,2 у некоторых деток уже начинается переход на один дневной сон, и по вашему описанию он как раз очень похож на этот переход. То, что на двух снах укладывание стало мучительным, а на один сон ночь сначала ломалась, это типичная история на стыке режимов.

Отвечая,Галина, на ваш вопрос, если подъем утренний будет в 9утра, примерный график такой:
9- подъем
13-30/14- дневной сон
15-30/16-подъем после сна
20-30/21-уход на ночной сон

Если дневной сон будет коротким (менее 1,5ч), тогда ночь лучше делать не позднее 19-30.

Тяжело сейчас,Галина, потому, что похоже малышка переросла укачивание на руках ( тело хочет спать, а сам процесс качания уже мешает уснуть, поэтому она и выкручивается, и злится, и царапается). Это значит, что старый способ засыпания больше не подходит.

Попробуйте,Галина, недельку держать один дневной сон. Если вдруг маоышка встала раньше, напр, в 8, тогда первый сон лучше сдвинуть на 12-30/13ч, если встала позже, напр в 9-30, сон можно чуть сдвинуть ближе к 14ч.

Сейчас, Галина, главное не докачать малышкк любой ценой, а мягко вывести из укачивания и помочь нервной системе привыкнуть к новому режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте
Вы абсолютно правы, два дня укладывали с одним сном дневным, ребенок спит 2 часа днём и ночью 12 часов и на счет укачиваний Вы тоже абсолютно правы, стали укладывать в кровать, крутится минут 5-10 и сама засыпает