Артроз крестцово-копчикового сочленения

Добрый день! Несколько месяцев назад почувствовала дискомфорт в пояснице справа от позвоночника, особенно ярко выраженно на занятиях растяжки с тренером. Три дня назад боль была просто невыносимой, появился легкий отек справа, укол дексалгина помог. Вчера сделала МРТ, результаты прикрепила. В данный момент пью аркоксиа 60мг, сегодня стало намного легче, остался легкий дискомфорт, если опираюсь на правую ногу. Скажите пожалуйста, какие препараты ещё можно подключить? И как в дальнейшем быть с физическими нагрузками? А данный момент регулярно занимаюсь силовыми тренировками (без свободного веса), раз в неделю растяжка с тренером. И могла ли растяжка повлиять негативно на состояние? Спасибо.

33 года
30 Апреля ·Просмотров: 252·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию МРТ и симптомам вероятнее всего это картина обострения на фоне дегенеративных изменений. Аркоксиа отличный выбор для снятия острого воспаления, но важно понимать, что она только выключает боль, не убирая причину.
В таких случаях могут рекомендовать :
Миорелаксанты например, Мидокалм или Сирдалуд
Витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен, Нейробион).
Пластыри с лидокаином или НПВС (например, Вольтарен) непосредственно на область отека.

Да, и скорее всего, растяжка и стала триггером.При спондилоартрозе и протрузиях агрессивная растяжка часто приводит к микротравмам фасеточных суставов и перерастяжению связок, которые и так нестабильны. Боль справа и отек это ответная реакция суставов позвоночника на чрезмерную амплитуду.
В острый период рекомендуется :
Исключить любые наклоны вперед, скручивания и, тем более, растяжку. Силовые только в статике или максимально облегченные, без осевой нагрузки на позвоночник.
Временно (на 2–4 недели) полностью отказаться от растяжки через боль. В будущем только мягкий стретчинг для себя без помощи тренера.
Избегать глубоких наклонов к правой ноге.
Но пока оставить только те упражнения, где спина зафиксирована например, жим ногами в тренажере вместо приседаний.
Обязательно добавить упражнения на стабилизацию- планка, кошка, упражнение птица-собака.
Учитывая , что появился отек и боль отдает в ногу это может говорить о защемлении корешка. Если почувствуете онемение в стопе или слабость в пальцах ноги стоит проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно ваша боль и отёк связаны не с простой растяжкой мышц. По прикрепленным обследованиям симптомы связаны с несколькими объективными проблемами в пояснице, по описанию у вас есть артроз крестцово-копчикового сочленения, спондилоартроз и протрузия диска L4 -L5. Растяжка с тренером при таких состояниях это как раз очень вероятная причина обострения, потому что глубокие наклоны и переразгибания создают нагрузку на уже больные суставы и нестабильный диск. Кроме аркоксиа действительно коротким курсом врачи рекомендуют добавлятт миорелаксант, например толперизон или тизанидин, на 3-5 дней(не больше!), чтобы убрать мышечный спазм у позвоночника. По поводу нагрузок, сейчас рекомендовано полностью прекратить любую растяжку минимум на 30 дней. Реклмендовано исключить любые упражнения через боль! и всё, что нагружает правую ногу и поясницу. Ходить, плавать, лёжа качать пресс с согнутыми ногами- в таких случаях разрешается, но аккуратно. Рекомендуется обязателтно очно обратиться к доказательному неврологу, т.к в таких случаях показано не просто обезболивание, а ЛФК с врачом и, возможно, блокады(по назначению невролога).
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколами МРТ

При таких результатах МРТ мы видим признаки перегрузки межпозвонковых суставов, а также нарушения статики - небольшую нестабильность поясничной и тазовой области

Такие проявления с высокой вероятностью связаны не с растяжкой,а с избыточными силовыми нагрузками. Однако растяжка могла стать непосредственным триггером болевого синдрома

В таких случаях первоочередная мера - купировать острое воспаление и болевой синдром. В таких случаях оптимально курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней (эторикоксиб тоже подходит), если есть проблемы ЖКТ то вместе с ним утром за 30 минут до еды один раз в день Омез/нольпаза/нексиум, а также для снятия болезненного спазма мускулатуры Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Далее в таких случаях оптимально очно осмотреться у врача ЛФК или реабилитолога, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн

Также после полного устранения болевого синдрома оптимально в таких случаях курсом витамины группы В, например, Мильгамма

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!