Синтомицин при ГВ

Здравствуйте! 1 апреля родила сына, наложили несколько маленьких швов в местах разрывов. Через некоторое время один из швов, находящихся во влагалище, немного воспалился. Я кормлю сына сцеженным молоком. Врач гинеколог назначил свечи вагинальные Синтомицин 250, на данный момент в общей сложности я вставила три свечки. Третья была вчера вечером. Доверяя врачу, я только потом прочитала, что на грудном вскармливании они противопоказаны. Конечно, вставлять их я больше не собираюсь. Но как теперь с ребенком?? Отразилось ли это на нем??? Может пойти на обследование к педиатру ?? Вроде по поведению все как обычно. Переживаю до ужаса. Врач знала, что я на гв, и все равно назначила эти свечки…

Нет
31 год
1 Мая ·Просмотров: 118·Анастасия, Москва

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Действительно действующее вещество данного препарата потенциально опасно и запрещено при гв в связи с рисками для малыша. При использовании препарата внутрь.
Однако при использовании вагинально или местно данный препарат почти не всасывается в системный кровоток, о чем прописано в официальной инструкции к препарату, а значит вред для малыша очень маловероятен, не переживайте, думаю ребёнку за такой короткий период вреда не причинено.
Однако стоит рассмотреть с врачем гинекологом альтернативный препарат.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо огромное! Когда прочитала, что он противопоказан, душа с телом чуть не рассталась. Еще раз огромное спасибо! ❤️

Принятый ответ

Просто для уменьшения потенциального риска все же порекомендовала бы отмену и замену, однако повторюсь, прием препарата был не долгим, и он толком не всасывается в системный кровоток, работает местно.
Поэтому не переживайте

Конечно! Однозначно я его больше применять не буду, заменим более безопасными препаратами
Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, да по инструкции препараты содержащие синтомицин противопоказаны при ГВ. Период применения короткий, думаю на малыше не отразится, не переживайте.
Обратитесь к специалисту для смены терапии с учетом ваших особенностей (гв).
Здоровья вам.

Спасибо большое! Обязательно обращусь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше переживание.
Да, Синтомицин при ГВ не рекомендуют из-за возможного влияния на кроветворение ребенка, но вы его не пили и не кололи, а значит через слизистую всасывается очень мало, в молоко попадает мизерная доза. Но вы правильно сделали, что остановились, обсудите с вашим лечащим гинекологом замену препарата на другой, совместимый с ГВ.

Если ребенок ведет себя нормально, то значит, ничего с ним не случилось. От такой дозы никакого токсического эффекта не бывает, обычно. Обращаем внимание на вялость, рвоту, аппетит в целом, если все хорошо, то доп обследований не требуется (или можно сдать общий анализ крови, чтобы успокоится)

Не переживайте, понаблюдайте за ребенком, до него не должно дойти больших доз. Экстренности никакой нет.

Поняла Вас, спасибо большое! Успокоили 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Синтомицин содержит действующее вещество хлорамфеникол, действительно, данный препарат не рекомендуется использовать во время ГВ, так как один из побочных эффектов «синдром серого малыша» , но данный побочный эффект в основном развивается при использовании больших концентраций препараты непосредственно ребёнку (перорально или инъекционно)

Но при вагинальном использовании, кратковременно с большой долей вероятности серьёзные последствия не возникают, так как препарат практически не всасывается в системный кровоток

В дальнейшем желательно данный препарат не использовать, кормление грудью возможно

Здравствуйте, действительно препараты содержащие синтомицин имеют высокий риск развития побочных реакций , поэтому не рекомендовано совмещать с грудным вскармливанием. В случае короткого курса приема , никаких побочных реакции не возникает , следим за самочувствием малыша в первую очередь .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Синтомицин (хлорамфеникол) при вагинальном применении практически не всасывается в кровь, особенно при коротком курсе из 3 свечей. В данном случае вероятность воздействия на ребёнка через грудное молоко крайне мала.
В таких случаях рекомендуют просто наблюдать за ребенком, продолжать грудное вскармливание.
Риск осложнений минимальный.