Температура 39,5 держится 6 дней

Ребенку 3 месяца Горло немного красное ,кашель влажный ,температура 6 дней 39,5 ,сдали кровь мочу расшифруйте пожалуйста анализы

Нет
3 года
1 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста, температура реле повышается? Интервалы между жаропонижающими увеличивается?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(лейкоциты норма до 17.5; нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы)

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Парацетамол первые три дня снижал температуру потом перестал помогать ,начала давать нурофен,интервалы увеличиваются

Какой вес ребенка? Какую дозировку жаропонижающих использовали?

8 кг вес ребенка ,парацетамол 4,5 мл,нурофен 4 мл

Дозировка нурофена верная до 3 раз в сутки, парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка разовая дозировка 5 мл до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс, повышение лимфоцитов и моноцитов обычно указывает на течение вирусного процесса.

В общем анализе мочи также нет данных, которые указывают на инфекцию мочевыводящих путей. Плотность мочи у деток от 1003 обычно.

Скажите, как ведет себя малыш? Кроме температуры есть какие-то жалобы?

Кашель сильный ,не может откашляться,ком будто в горле стоит

А ночью как спит, кашель не мешает?
После промывания носа - кашель меньше не становится?
Лор/ педиатр - смотрели уши, слушали?

Извините, что много вопросов. Просто ребенок маленький, температура высокая достаточно долго.

Лор смотрел ,сказал все хорошо ,нос промываю становится лучше,хрипов нет педиатр сказала

Отлично. А есть температурный дневник, чтобы посмотреть, как в динамике снижается?

Малыш активный в течение дня: лежит на животике, агукает, аппетит сохранен?

Слабый с высокой температурой,но все равно улыбается ,жалобно что то пытается сказать,кушает но норму не съедает

Дневник не вела
Весь день и ночь температура 39,5 снижается максимум до 38,5

Поняла. На данный момент нет данных за явный бактериальный процесс, но у таких малышей быстро может присоединиться бактериальная инфекция , поэтому нужен постоянный мониторинг. Если сегодня в течение дня температура будет без динамики к снижению ( не станет ниже 39 и плавно до 38), то рекомендуется повтор анализа крови и оценить уровень срб, выполнение узи почек при необходимости ( у деток бывает, например, нефрит и анализ мочи не сразу на него реагирует).

А с высокими тромбоцитами что делать ?
Почему они такие высокие ?это опасно ?

До года норма тромбоцитов 700*10/9л.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. По анализу мочи без воспалительных изменений . Скажите пожалуйста интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Интервалы увеличиваются

Были у Лора ,назначили фенистил 3 раза в день по 5 капель

Фенистил используется при аллергической реакции, сказал отенчость имеется?

Отечности нет ,педиатр приходила ей показалось что он реагирует на ушко ,прописала протаргол ,антибиотики азитромицин ,я ничего из этого не давала и не капала ребенку ,поехала к Лору ,лор осмотрел сказала что по ее части у нас все хорошо,прописала только фенистил

Фенистил не рекомендуется принимать если нет аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить признаки воспалительной реакции: лейкоциты 13,88 для 3 месяцев могут быть допустимыми, но нейтрофилы преобладают, тромбоциты 565 повышены, такое часто бывает на фоне инфекции. Гемоглобин 110 на нижней границе возрастной нормы. Моча без признаков инфекции: лейкоциты 0-1, бактерий нет, белка и нитритов нет. Низкая плотность мочи чаще связана с питьем/жидкостью и отдельно не говорит о болезни.

С учетом возраста 3 месяца, температуры до 39,5 уже 6 дней и влажного кашля в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр с оценкой дыхания, сатурации и решением вопроса о рентгене/УЗИ легких, С-реактивном белке. Нужно исключить пневмонию.

А почему тромбоциты такие высокие ?что делать ?это страшно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, нототмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, дома кто-то болел?
Ребенка осматривали? Смотрели уши?
Интервалы между подъёмом температуры увеличились?

Ребенка осматривал педиатр ,хрипов нет сказала ,старший сын кашлял ,насморк был

Поняла вас.
Температура достаточно высокая и держится долго, в таком случае рекомендован повторный осмотр врачом, если сохраняется кашель и слабость, то рекомендуется обсудить необходимость проведения рентгена легких, назначения антибиотикотерапии.

Подскажите, ребёнок не отказывается от питания?
Как часто мочится?

Кушает и мочится хорошо

А почему тромбоциты такие высокие ?Что делать ?это опасно ?

Вероятно, на фоне инфекции и недостаточного питьевого режима, они в пределах нормы.
По анализу ничего критичного нет, но высокая температура столько дней без динамики настораживает.
Необходимо постоянное наблюдение, возможно, стоит обсудить необходимость госпитализации, так как малыш очень маленький.