Диагностика посте заключения МРТ
Здравствуйте, результаты МРТ. В городе нет специалиста, нужна диагностика, какие должны быть мои дальнейшие действия. Те препараты которые назначил врач,не помогают. Обезбаливающие не помогают.МР-картина остеоартроза правого и левого тазобедренных суставов I стадии по Kellgren & Lawrence. Умеренно-выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника (спондилоартроз, деформирующий спондилёз, остеохондроз). Экструзия межпозвонкового диска L4-5 с признаками воздействия на левые спинномозговые корешки L4 и L5, сужением сагиттального размера позвоночного канала до 11 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с результатами МРТ.Судя по описанию,основная причина болей(и того,почему таблетки не дают эффекта)-это не остеоартроз суставов,а экструзия(грыжа) диска L4-5.Она сдавливает нервные корешки и сужает позвоночный канал до 11 мм(это называется относительным стенозом).Что касается артроза 1 стадии -это умеренные изменения,которые в 42 года являются практически вариантом нормы и не могут давать такую сильную боль.В Вашем случае необходима консультация нейрохирурга.Только он может объективно оценить степень сдавления корешков и решить-можно ли продолжать лечиться консервативно(но другими препаратами) или пора освобождать нерв хирургически.Если в городе нет специалиста,ищите областную больницу или Федеральные центры.(например- НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, НМХЦ им. Н.И. Пирогова, НМИЦ им. В.А. Алмазова, ФЦН в Новосибиширске, ФЦН в Тюмени, ФЦН в Смоленске, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, ФНКЦ ФМБА России).Многие клиники сейчас проводят дистанционные консультации по снимкам МРТ.Для этого нужно загрузить содержимое диска МРТ в облако (ссылкой) и отправить им на почту.Не терпите боль,обычные обезболивающие при защемлении нерва часто просто не работают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеоартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 42 года.
Экструзия межпозвонкового диска L4-5 до 4 мм с признаками воздействия на левые спинномозговые корешки L4 и L5 то же не является критичной для поясничного отдела и болит далеко не всегда.
Для предположительного диагноза о причине болевого синдрома и рекомендаций по лечению нужно знать детальные жалобы.
Опишите, где именно локализуется боль? куда распространяется?
когда болит (ночью, при ходьбе)? Какие движения в суставах или в одном суставе вызывают боль?
Можете ли Вы прощупать боль, надавливая на очаг?
Константин Эдуардович, Болит икра левой ноги,сильное жжение и тянущая боль отдаёт в тазобедренный сустав.Болит при ходьбе.Сильно болело с обратной стороны колено. Если нахожусь в покое,как правило ничего не беспокоит.
Да, такая боль похожа на корешковый синдром со стороны поясничного отдела позвоночника.
Очень похоже, что причиной боли является экструзия диска, которая ущемляет левый корешок.
Он отекает, воспаляется и из-за этого ущемляется ещё больше.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен для снятия симптомов нейропатии.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендуют пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Например, Артра, Сируктум или другие. Но доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На МРТ -множественные протрузия межпозвонкового диска ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!