Расшифруйте гистологию
Сделали электроэксцизию шейки матки, пришла гистология, до приема врача две недели, расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации.
Добрый день .
По гистологии признаки тяжелой дисплазии , но при этом описаны «чистые» края, то считаем, что Вы пролечены эффективно, удалили всю площадь поражения .
Прогноз при CIN 3 после адекватно выполненной конизации (в пределах здоровых тканей) обычно хороший.
Риск рецидива и тем более развития ршм значительно снижается, но теперь необходимо регулярное динамическое наблюдени (через 6 месяцев мазок на онкоцитологию, лучше жидкостная + обследование на впч).
Да, по гистологии тяжелая дисплазия, но такие результаты всегда радуют, ведь это означает предотвращенный рак шейки матки. Все хорошо
Здравствуйте, у меня ВПЧ16 положительный, может вопрос глупый, но при конизации я могла от него избавиться вместе с опухолью?
Принятый ответ
Это совсем не глупый вопрос, можете избавиться , может нет - поэтому и нужно обследоваться повторно на вирус , но в любом случае конизация снижает вирусную нагрузку до такой степени , что повторное поражение обычно не развивается .
В любом случае , про шейку не забывать , регулярное наблюдение продолжать. Но избавиться от вируса после конизации - реально
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования конуса выявлены признаки дисплазии тяжелой степени - это истинное предраковое поражение шейки матки, которое могло рано или поздно перейти в инвазивный рак
Конизация судя по чистым краям носила радикальный характер
Никаких лечебных мероприятий не требуется
Тактика - только наблюдательная
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии была обнаружена дисплазия шейки матки CIN3. Основным лечением такой дисплазии является конизация шейки матки, что было проведено. Учитывая, что края резекции чистые, то дисплазия удалена радикально.
Дальнейшее наблюдение у гинеколога.
Рекомендуется сдача анализа крови на ВПЧ инфекцию, онкоцитология через 3 месяца.
Если вирус не будет обнаружен можно обсудить с гинекологом произвести о постановки вакцинацины от ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время конизации был удален участок предраковых изменений, удален он был полностью, никаких атипичных клеток в организме не осталось. Такого лечения достаточно, теперь рекомендовано динамическое наблюдение.