Анализ мочи и крови
Добрый день! Вчера сдавала анализа мочи и клинический анализ крови в рамках медосмотра. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Почему некоторые показатели могут юфть повышены? При сдаче анализов приболела (простуда) - это могло как-то повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализа крови могут указывать на течение инфекции. Скажите, пожалуйста, какие-то жалобы есть сейчас?
По результатам анализа мочи вероятен недостаточный питьевой режим, рекомендации в таких случаях 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки.
Сейчас болею ОРВИ, как и вчера. Больше никаких жалоб нет. Могло это как-то повлиять на анализы крови?
Да, отклонения, вероятнее, связаны с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
По результату общего аналища крови имеются прищнаки инфекционного заболевания (вы как раз сейчас и болеете,пожтому изменения связаны с вашим заболеванием)
По ОАМ: повышение удельного веса может быть связано с недостаточным питьевым режимом и чрезмерными физическими нагрузками в предыдущие дни). Мутность моче могут давать фищиологические выделения из половых органов,так как белка,эритроцитов,лейкоцитов в моче нет
Так что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов. Подобные изменения характерны для бактериальной инфекции. Уточните пожалуйста, на сегодняшний день самочувствие с улучшением?
В общем анализе мочи повышен удельный вес, от этого изменена прозрачность.
Подобные изменения наблюдаются при дефиците питьевого режима. Важно пить больше простой воды. Признаков воспаления по анализу мочи нет.
Спасибо за ответ! Сейчас болею ОРВИ, как и вчера когда были сданы анализы
Напишите пожалуйста, какие симптомы беспокоят? Температура тела не повышена?
В основном только заложенность носа и насморк, слабость
Поняла Вас.
Тогда стоит придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если через 2-3 дня не будет отмечаться улучшение состояния, то стоит подключить антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленных анализах есть признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов или лейкоцитов. По общему анализу мочи повышен удельный вес, что может говорить о недостаточном питьевом режиме. В целом, по анализам серьезных отклонений нет. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе повышены незначительно лейкоциты и нейтрофилы - это реакция иммунной системы на инфекцию
Когда в организм попадают вирусы или бактерии , костный мозг начинает выбрасывать в кровь больше лейкоцитов. Как правило, через 7-14 дней после выздоровления показатели возвращаются к норме самостоятельно
В общем анализе мочи повышенный удельный вес и мутность , что почти всегда означает , что мало пили жидкости
При простуде человек потеет , дышит ртом, теряет воду , часто забывает пить достаточно
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Что беспокоит на данный момент?