Пролактин и сертралин
Здравствуйте! Я уже более полугода принимаю сертралин по назначению психотерапевта и заметила, что всë это время стабильно набираю вес. Врач посоветовала сдать анализ на пролактин. Сказала, что если он будет повышенным, нужно заменить антидепрессант. Я пролактин сдала, результат - 267 мЕд/л при референсных значениях 109-557. Как Вы думаете, связан ли всë-таки набор веса с приëмом сертралина или причина в чëм-то другом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С пролактином набор веса не связан,тк он в норме
Дополнительно оцените ттг,ферритин, вит д. Их изменения могут давать отечность и снижение метаболизма
Чаще всего набор веса имеет психогенный характер-заедание и поступление большого количества энергетических ресурсов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин в норме, набор веса не связан с этим.
На фоне приема антидепрессантов может наблюдаться набор в весе.
Исключите гипотиреоз (нехватка тироксина-свТ4), сдав анализ на ТТГ + ОАК и ферритин.
Добрый день
Пролактин совершенно нормальный
Да.Антидепрессанты вызывают побочный эффект в виде повышения пролактина,но это не ваш вариант
Причина набора веса не в нем
По мере купирования депрессии,человек расслабляется и начинает больше есть и чаще всего набирает вес
Вот в этом причина
Здравствуйте. Набор веса не связан с пролактином, на фоне приёма антидепрессантов увеличение веса наблюдается часто, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль. Рост и вес?
Ленар Равилович, 158 см и 60 кг
Принятый ответ
Соблюдайте диету, увеличивайте физическую активность, можно попробовать пиколинат хрома для снижения аппетита