Пришитый кончик фаланги
Доброго времени суток. 16 дней назад я отрубил себе кончик левого указательного пальца , топором . За час доехал до больницы , поставили уколы и пришили , сделали снимок оказалось что сломал кость , наложили гипс и прописали ходить на перевязки раз в сутки. Перевязываюсь по сей день , 24.07 сняли швы. Так же оставили гипс и сказали перевязывать раз в три дня . Пил цифран СТ600 7 дней и нимесил 10 дней . Далее рекомендаций не давали , сказали пару недель ходить с гипсом . Очень переживаю что пришитая часть не приживается , по ночам ощущение сильной сдавленность и боль на рубце ногтевой пластины . Может я делаю что то не так ? Может мне стоит еще пить лекарства ? И какова вероятность что палец приживется уже окончательно . Подскажите пожалуйста 🙏 Чем лучше обрабатывать рану ?
Здравствуйте.
Любой перелом с наличием раны считается открытым. Это часто грозит грозным осложнением в виде развития воспалительного процесса в кости - остеомиелита. Возможно, боли и обусловлены этим. Но лучше выполнить контрольную рентгенографию через 14 дней после травмы, когда на снимках уже будут видны изменения, характерные для остеомиелита. Для профилактики обычно при таких травмах назначают более длительную антибактериальную терапию, например, т.Линкомицин 500мг 2 раза в день до 3 недель.
Сам же фрагмент фаланги снаружи выглядит удовлетворительно. Имеется незначительный краевой некроз, но основной фрагмент жизнеспособный. Участок краевого некроза (кожа черного цвета) постепенно отойдет.
В таких случаях рекомендуется продолжить перевязки, обрабатывая рану хлоргексидином и нанося мазевую повязку, например, с левомеколь.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо 🙏
Здравствуйте, сама рана выглядит хорошо, есть краевой некроз, но это допустимо в такой ситуации, он постепенно сойдет как корочка. Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку.
Боли могут быть обусловлены нейропатией или развитием остеомиелита.
Рекомендуется сделать рентген пальца повторно.
Пока также добавить к лечению таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения нервной проводимости.
Здоровья
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Визуально имеются очаги некроза, по краю раны.
+ на мой взгляд, есть вопрос в отношении состоятельности лоскута, назовём его так.
Помимо этого, учитывая наличие перелома, я бы рекомендовал выполнить контрольный рентген и обязательно показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Рана выглядит не плохо , по шву есть некроз не большой , но он отойдут как корочка позже . В области кончика пальца жизнеспособность тканей есть , если бы не прижился , за 16 дней он был бы уже некротизирован . В вашем случае есть хороший шанс на восстановление . Нервные окончания не быстро растут новые , по этому вы будите несколько месяцев ощущать онемение , боль и др в области кончика пальца . После полного заживления раны и консолидации перелома можно пройти курс восстановления (физиолечение , лфк, массаж ) , консультацию некролога.
Спасибо большое ! Успокоили. Лекарства уже ни какие не стоит принимать ? Мази может какие при перевязке ) перевязывать буду теперь уже сам .
Обрабатывать водным хлоргексилином и далее повязку с бетадин 1 раз в день . Корочки не снимать , они сами должны отойти . Рентген я так понимаю контрольный Вам назначили .
Рентген не назначали (( поэтому я и решил спросить тут . Так как показалось лечение не совсем правильное . Стоит сделать снимок после снятия гипса или сейчас ?
Принятый ответ
Обычно назначают через 4 недели для понимания идет ли консолидация или нет . В вашем случае , учитывая открытый перелом желательно сделать сейчас , так как иногда начинается остеомиелит .
Хорошо , спасибо вам большое ❤️
Добрый день. Рекомендуется рентгенография в динамике для оценки зоны перелома и исключения остеомиелита.
По фото сказать пока трудно приживется или нет. В области раны есть участки ишемии. Явно некроза в области ампутированной части стопы не видно. Пока прошло мало времени. Антибиотики можно уже не принимать.
Лучше перевязки делать каждый день.