Вероятность заболевания ковидом новорожденного
Добрый день! Вчера выписали из роддома. И сложилось так что у одного из встречающих поднялась вечером температура, а сегодня подтвердился ковид. Ребёнку от рождения всего 5 дней. Какова вероятность, что он может заболеть? Плюс ко всему у меня поднялась температура 37,7 сегодня, из сопутствующих симптомов боль и жжение в груди, по ощущениям она прям горячая и боль в промежности в области шва, которым сшивали разрывы при родах. Подскажите пожалуйста, можно ли в таком возрасте малыша профилактика ковида?
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам вам самой следует обратиться к гинекологу, чтобы исключить послеродовую инфекцию!
Развитие ковида у новорожденного маловероятно. Он получил большое количество ваших материнских антител и они его защищают. И переносить инфекцию он будет более легко. Тем более важно, какой был контакт, если он встретил вас и постоял рядом на улице, то вероятность заражения почти равна нулю, если вы длительное время были в одном помещении, то маленькая вероятность, но есть.
Единственная мера профилактики - частое прикладывание к груди.
Здравствуйте.
Да, ребенок в любом возрасте может заразиться вирусной инфекцией, в частности ковидом, но, как правило, у детей до года протекает легко.
Специфической профилактики нет.
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди.
Здравствуйте.
Вероятность заражения есть, но если ребенок тесно не контактировал с больным, то высокие шансы, что все обойдется и малыш не заболеет.
Профилактика ковида в таком возрасте не проводится.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для исключения послеродовых осложнений.
Здравствуйте.
Самая главная профилактика это личная гигиена и меньше контакта с другими людьми.
Не посещать людные места.
Не переживайте, встречающий не близко контактировал с ребенком.
Ковид это вирусное заболевание, переносится детками без осложнений.
Думаю что на малыше это не отразится. Маме рекомендую надевать маску во время кормления.
Температура у вас возможно от шва. Таблетки принимаете?
При температуре тела выше 38.5С Вам если на ГВ разрешается парацетамол\ибупрофен.
Здравствуйте
В Данном возрасте специфической профилактики нет
Если малыш на грудном вскармливании - предлагайте малышу чаще грудь.
Боль и жжение в груди могут быть симптомами лактостаза, при этом тоже рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы ребенок расцеживал грудь
Соблюдайте питьевой режим, пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день, это важно для лактации
Так же рекомендуется осмотр врача- гинеколога, чтобы исключить послеродовую инфекцию
Будьте здоровы!
Вероятность есть. зависит от того как долго был контакт, насколько близким был контакт и т.д.
Профилактики ковида не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как состояние новорожденного?
Добрый день, специфической профилактики нет, рекомендовано наблюдение в динамике, риск возможен при контакте с ребёнком