Повреждение миниска

Здравствуйте! Долгое время болели колени, травм каких-то не было особо...разве что тяжести поднимала, прыжки были с высоты. На узи показало трещину в обеих коленях и в одной жидкость. Назначили мрт левого, показало разрыв миниска 3 ст. и небольшое кол-во жидкости Очный прием через неделю, в рекомендациях узи был написан ортез, подскажите, какой ортез купить и необходим ли он? Выраженого отека нет, ноющие боли,чаще в покое. Травма вероятнее всего застарелая.

Гипотериоз, артроз крестца
26 лет
1 Мая ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Для установки точного диагноза необходим, конечно, очный осмотр: доктор сопрставит жалобы и клиническую картину с данными МРТ - отлично, что записались к врачу. Пока в плане ортопедической поддержки я бы рекомендовал шарнирные бандажи на коленный сустав - чтобы оказывали легкую компрессию и ограничивали бы крутящие и боковые движения в колене -только сгибание -разгибание - присмотритесь к бандажу stabimed фирмы medi , либо поищите аналоги.
Также, учитывая отсутствие травмы, в плане диагностики, до визита к травматологу, я бы рекомендовал ревмопробы - сдать кровь намс-реактивный белок, ревматоидный фактор, молевую кислоту и аццп- это позволит исключить аутоиммунный причины поражения суставов. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Применять какие-то дорогие уколы в сустав или другие процедуры сейчас лишняя трата времени, сил и средств.
П.С. Ортезы есть разные, чем дороже, тем удобнее и лучше.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные. Желательно сначала примерить в ортсалоне.
В ортезе должно быть комфортно и сразу должно быть облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
Примерно такой https://ozon.ru/t/aHwdekk
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
- записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне разрыва мениска. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Ортез используется при интенсивных болях при ходьбе. Если ноет только в покое ортез не используется.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?