Синяки на ногах у ребенка

Начали появляться синяки на ножках у ребенка, ребенку 4 года. Сдали анализы. Прошу посмотреть все ли нормально? И что нужно предпринять.

Нет
40 лет
1 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление синяков и петехий в таком возрасте обусловлено тонкостью сосудов и кожи и возрастной особенностью.
При повышении интенсивности кровоподтеков и наличие других видов кровоточивости ( носовые , десневые)
исключаются нарушения свертываемости ( снижение тромбоцитов, изменение коагулограммы и исключение тромбоицтопатий)

тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)

В ОАК тромбоциты в норме ( 150-450тыс) , остальные ростки кроветворения тоже сохранены
В коагулограмме нет отклонений
Выполненные пробы адекватно не оценивают систему свертывания

При необходимости может быть выполнена агрегация тромбоцитов
Но сейчас в этом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание кроветворения, системы свертывания не заподозрить.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Скорее всего синяки связаны с незрелостью ЖКТ, слабостью капиллярной стенки, активным ростом ребенка.

Симптоматически могут быть назначены Аскорутин, Дицинон, если синяков очень много.

В редких случаях дополнительно может потребоваться сдать ристоцетин-кофакторную активность, активность фактора 8, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Коагулограмма без отклонений, что говорит о нормальной работе свертывающей системы.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа (как причины синячковости) оптимально проверить уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови и коагулограмме отклонений нет
Данных за заболевание крови или патологию свертывающей системы нет

У детей часто образуются синяки вследствие повышенной ломкости сосудов и незрелости печени (и как следствие недостатка факторов свертывания крови), это не опасно, лечения не требуется

Дополнительно можно сдать агрегатограмму - оценить агрегацию тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном, ристоцетином для исключения дезагрегационной тромбоцитопатии