Низкий гемоглобин
У мамы началось всё с простудного заболевания, сухой кашель, температура ,состояние резко ухудшилось, мама даже не могла вставать, всё осложнено тем, что мама категорически не хочет обращаться к врачам. Несколько раз случился обморок, маму увезли в больницу, по анализам очень низкий гемоглобин, анализы и выписку прикрепляю, стали делать капельницу ликферр, после первой улучшение, мама пишет отказ и забрали с больницы домой, сделали вторую капельницу у мамы ухудшение, температура 39, не встает, прочитала, что это возможные побочные эффекты, плюс сильный влажный кашель, подскажите , можно ли заменить ликферр таблетками может ли такое состояние быть побочкой от капельниц? Ваши рекомендации по анализам и состоянию, учитывая, что мама теперь ни в какую не хочет очно обращаться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина не для домашнего лечения - температура 39, слабость, кашель, обмороки и гемоглобин 71.
Ликферр действительно может давать температуру, озноб но сам по себе он не объясняет весь статус.
Анализ крови гемоглобин 71 - крайне низко это выраженная анемия, при таком показателе на таблетки Ликферр переходит рано, ещё нужно введение в инъекциях, эритроциты 3,46 -низко, лейкоциты 2,0-низко, тромбоциты 177, мало СОЭ 36 повышен.
Это может быть инфекция, угнетение кроветворения, либо др серьёзное состояние.
В моче лейкоциты 40-50 - инфекция мочевых путей (даже если к примеру учесть погрешность при сборе анализа) и соли трипельфосфаты+ бывают при камнях особенно если моча долго щелочная. Соли трипельфосфаты часто бывают при инфекции мочевых путей, сами по себе не страшны, но в сочетании с высокими лейкоцитами в моче и температурой требуют повышенного внимания и дообследования.
Назначение по дообследованию и препаратам полностью поддерживаю.
При такой картине настоятельно рекомендовал бы стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, продолжать ли ликферр может чем-то заменить ?
Самостоятельно менять не рекомендую. Ещё какие препараты есть Феринжект, Венофер, Велферрум, КосмоФер.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры может быть побочным эффектом от капельницы железа (гриппоподобгый синдром), но по рентгену описывается бронхит, он тоже может давать повышение температуры, так как это воспаление слизистой бронхов, из за этого и кашель с мокротой. Внутривенное введение железа возмодно заменить на внутримышечное (Феррум дек например), либо на табелтки, но таблетки будут медленнее работать.
Так же важно выяснить причину низкого гемоглобина (фгдс не выполнялось, а часто именно щаболевания желудка являются причиной анемии), так же часто находим заьолеания кишечника при низком гемоглобине, для искльчентя кровотечения скрытого в кишечнике назначается анализ кала на скрытую кровь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобинт71 г/л — это тяжёлая анемия, в 70 лет это всегда «красный флаг», требующий не только лечения, но и поиска причины, потому что за такой анемией нередко скрывается хроническая кровопотеря, в том числе из желудочно-кишечного тракта, и в этом возрасте обязательно нужно исключать онкологические заболевания.
Что касается ухудшения после капельницы Ликферр, да, после внутривенного железа могут быть побочные реакции — температура, слабость, ломота, иногда ощущение «как при гриппе», но температура до 39 °C и выраженное ухудшение на фоне влажного кашля это уже не похоже только на побочку и больше напоминает обострение текущей инфекции, с которой всё началось.
При гемоглобине 71 таблетки железа действуют слишком медленно и не решают проблему быстро, а у пожилого человека это уже риск для сердца, мозга и общего состояния (обмороки — прямое подтверждение, что организму тяжело).
Теоретически можно сменить препарат, на Ферринжект, но в условиях стационара
При инфекции антибиотик? И продолжить железо , верно?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Ликфер может давать температуру в редких случаях , часто есть побочные эффекты.
Можно рассмотреть ведение Феринжекта . Но данный препарат вводится только в условиях стационара. Побочных эффектов меньше, но есть индивидуальная непереносимость. Также обязательно рекомендуют дообследование на причину возникновения анемии. Если не устранить причину, то гемоглобин так и будет падать.