Смещение челюсти влево после перелома
21.03 получил двойной перелом, со смещением отломков в одном месте (с правой стороны). Челюсть иммобилизовали шиной Тигерштедта, лежал в больнице и выписался. 18.04 произошёл повторный перелом на месте перелома со смещением — после чего меня снова положили в больницу; затем 21.04 провели операцию остеосинтеза титановой пластиной — шину продолжаю носить. После операции произошло значительное смещение челюсти в противоположенную перелому сторону — все зубы сдвинуты, особенно задние, центральная часть челюсти также не сходится по уздечкам на ±2мм (эта сходимость меняется). Хотел бы узнать как лучше действовать в такой ситуации — смещение достаточно сильное, задние жевательные зубы практически полность не сходятся — пугают невозможность жевания, негативные изменения внешности и дикции. Могу приложить снимки после первого перелома и репозиции обломков, после второго перелома и после остеосинтеза.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день, снимки приложил
Ситуация серьёзная, но поправимая. То, что описываете (смещение челюсти в противоположную сторону, несмыкание зубов после остеосинтеза), -это неправильное сращение.
Жевать и говорить с таким прикусом нормально не сможете.
В таких случаях рекомендуется обратиться к тому же челюстно-лицевому хирургу в стационар, где делали операцию, для повторной консультации и КТ челюсти с 3D-реконструкцией. Скорее всего, пластина стоит неправильно, либо произошла вторичная дислокация фрагментов.
Потребуется реостеосинтез (повторная операция с репозицией и, возможно, заменой пластины), после чего -правильное межчелюстное лигирование или наложение шины на срок до 4–6 недель.
Прошёл достаточно длительный срок после операции, правильно ли я понимаю, что все последующие действия будет необходимо делать после заживления перелома в форме плановой операции?
Да, вы понимаете правильно. После сращения перелома (примерно через 4-6 недель) в таких случаях потребуется плановая операция -остеотомия (контролируемый перелом уже сросшихся отломков), правильная репозиция и повторный остеосинтез. Форсировать события после операции 21 апреля не рекомендуется : сейчас кости ещё не срослись, но удалить пластину и сразу исправить прикус уже технически сложно (риск несращения).
Хорошо, спасибо за помощь, буду обращаться в ЧЛХ после сращения костей 👍
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Да, Прикрепите пожалуйста все снимки какие есть.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Добрый день, снимки приложил
Благодарю!
Смотрите, смещение челюсти после остеосинтеза и ношения шины является поводом для обращения к лечащему врачу или челюстно-лицевому хирургу. Такие изменения не считаются нормой.
После операции и наложения шины челюсть должна находиться в правильном положении, чтобы сращение прошло корректно. Если после остеосинтеза произошло значительное смещение, это может быть связано с недостаточной фиксацией отломков, с повторным смещением из-за раннего снятия или неправильной установки шины)
Смещение челюсти в противоположную сторону, несмыкание зубов, изменение положения уздечек являются признаками того, что прикус и положение челюстей нарушены. Это может привести к трудностям с жеванием и речью, изменению внешнего вида (асимметрия лица) и нарушению функции височно-нижнечелюстного сустава, неправильному сращению перелома.
Поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться к своему лечащему врачу 🙏
А какую агрументацию приводить врачу? Мне сказали, что был сложный перелом и сейчас делать ничего не будут со смещением
Можете спросит у врача, если смещение останется, то ведь будет риск того, что неправильно срастется, соответственно в дальнейшем будут проблемы с прикусом( которые и сейчас есть) и проблема с суставом.
Случай действительно сложный, так как был не один перелом.
Еще не произошло сращение первого, как появился новый.
Имеет смысл очно к еще одному хирургу обратиться.
Отделение одно в городе?
Да, отделение в городе одно — но есть возможность очно послесить в платной клинике.
В дальнейшем это будет возможно исправить, если сращение уже произойдет? Хотя бы хирургическим путём?
Вы на прием еще 4 мая идете, верно?
Смещение центральной линии уже изначально было при первом переломе.
Пластиной соединили то ровно.
После первого перелома уже было ощущение нарушения контактов ?
4 мая иду в ЧЛХ больницу на снятие швов и в стоматологическую поликлинику на продление больничного в основном.
Меня тоже удивляет, что визуально все очень ровно скреплено на снимках. Более того, смещение произошло в противоположенную сторону от перелома — хотя казалось бы туда сдвинуться не должно было, если кость "укоротилась"
После первого перелома было ощущение смещения, но вроде бы не такое заметное — там больше было вертикальное смещение, а не горизонтальное. И визуально лицо не было заметно перекошено
Тут сыграло роль повторный перелом безусловно.
Если есть возможность, то подойти к другому хирургу со снимками.
Сказать, что нарушен прикус.
Плюс конечно сустав проверить, если будет сохраняться «перекос», то будет развиваться дисфункция внчс однозначно.
Насколько я понимаю сейчас, через 15 дней после операции, уже не получится что-то сделать с этим прикусом?
И возможно только хирургическое вмешательство после выздоровления? С суставом проблема уже ощущается, чувствуется дискомфорт
По крайней мере сделать что-то в ближайшее время и без хирургического вмешательства?
Учитывая, что был остеосинтез, то да без оперативного вмешательства, «наладить» прикус врятли уже получится.
Благодарю за ответы 👍.
Ещё вопрос — правильно ли я понимаю, что если все же будут оперативные вмешательства, то они будут делаться планово и после текущего полного заживления и срастания костей?
Или такие вмешательства лучше делать как можно раньше?
Да, оперативное вмешательство проводится планово и после оценки результатов заживления, так как ткани должны восстановиться, чтобы не было риска возникновения осложнений и инфицирования.
Спасибо 👍
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите пожалуйста имеющиеся рентген снимки.
Добрый день, снимки приложил
Сейчас просмотрю.
Ознакомилась со снимками.
Причин такого осложнения может быть несколько. Одним из них может быть неправильно сросшийся перелом. Это может значить, что костные фрагменты после остеосинтеза срослись или фиксированы в анатомически неверном положении, что и могло привести к выраженному смещению зубных рядов.
В данном случае рекомендуется очный осмотр ЧЛХ для выявления причин данных изменений, проверить стабильность конструкции, проверить положение. Врач проведет так же дополнительные методы диагностики, тогда и будет предложен план дальнейших действий.
Но визуально отломки по снимку зафиксированы правильно.
И смещение почему-то произошло в обратную сторону от перелома
Мы оцениваем снимки сразу после остеосинтеза. Важно посмотреть, провести повторную диагностику, проверить фиксацию обломков, проверить стабильность конструкции.
Поэтому рекомендуется очный прием вашего врача для полноценной диагностики🙏
Какую аргументацию желательно привести врачу для дальнейшего обследования?
Проблема в том что я выписан, в больницу могу прийти уже только на снятие швов
Рекомендуется поговорить с врачом, о том, что зубы не смыкаются, это доставляет Вам дискомфорт. Попросить провести дополнительную диагностику, так же исключить мышечный спазм. Проверить шину. Так же дополнительно может быть назначено проведение КТ височно-нижнечелюстных суставов с нагрузкой (с открытым ртом), посмотреть, в каком состоянии находится головка сустава.
Я понимаю, что Вас выписали из стационара, но это не ограничивает Вас в консультации. Так же для получения второго мнения можно обратиться к другому ЧЛХ.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Изучил снимки.
Смещение прикуса после операции остеосинтеза может происходить по следующим причинам. Это связано с тем, что челюсть фиксируется в новом положении, а мышцы и ткани вокруг еще отекают. Также возможно, что при установке пластины фрагменты встали немного иначе, чем планировалось. Это, конечно, важно, потому что неправильное смыкание зубов влияет на жевание и дикцию. Но, к сожалению, не все так просто, и точно оценить ситуацию по описанию нельзя. Нужен очный осмотр.
В ближайшее время рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу, который проводил операцию. Врач оценит состояние, сделает контрольные снимки и решит, нужна ли коррекция.
Врач по выписке давал какие-то рекомендации? Говорил об осложнениях?
Добрый день, снимки приложил
Здравствуйте. Изучил. Ответ написан выше.
Врач по выписке давал какие-то рекомендации? Говорил о возможных осложнениях?
Нет, никаких значимых рекомендациий не было
Есть возможность прикрепить выписки?
Выписки прекрипил
Подождите, я верно понимаю, что зуб 4.8, который в линии перелома находился, удалили практически через месяц? Не сразу?
Да.
Его удалили при повторном переломе (как раз на месте этого зуба), во время операции.
Принятый ответ
По описанию и выписке ситуация действительно непростая. Сначала 21.03 был перелом нижней челюсти, фиксация шиной Тигерштедта. Затем 18.04 произошел повторный перелом со смещением. 21.04 выполнен остеосинтез титановой пластиной в области угла нижней челюсти справа. То есть сейчас важно понять не только факт операции, а главное - правильно ли сопоставлены фрагменты и восстановлен ли прикус.
Смещение зубов, нарушение смыкания жевательных зубов, «уход» средней линии и изменение внешности после остеосинтеза могут говорить о сохраняющемся смещении фрагментов, нарушении окклюзии или недостаточной межчелюстной фиксации. Иногда часть ощущений связана с отеком и спазмом мышц, но выраженное несмыкание задних зубов само по себе ждать пока пройдет не стоит. Организм, к сожалению, может собираться красиво сам.
Лучшее сейчас - очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга, желательно в отделении ЧЛХ, где могут оценить прикус и КТ. Нужна свежая КТ (не оптг) нижней челюсти с оценкой положения отломков, пластины, винтов и суставных головок. Также нужен осмотр ортодонтической фиксации - шины, тяг, межчелюстной резиновой фиксации.
С врачом стоит прямо обсудить совпадает ли прикус с исходным, есть ли остаточное смещение отломков, нужна ли коррекция тягами, повторная репозиция или ревизия остеосинтеза.
Аргументы простые: жевательные зубы не смыкаются, средняя линия меняется, есть нарушение функции, внешности и дикции. Это не Ваш каприз, а признаки возможного неправильного сращения, которое лучше исправлять рано, пока перелом не сросся в неверном положении.
Благодарю!
Есть ли возможность изменения без хирургического вмешательства? И если будет необходимо хирургическое вмешательство, то в какие сроки оно должно проводиться?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимков, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Есть ли какие-то выписки на руках?
Получается зуб мудрости не сразу удалили после перелома?
Здравствуйте. Приложил снимки, также имеется обе выписки, при необходимости могу приложить.
Зуб модрости удалили не сразу, только после операции
Благодарю вас за дополнительные снимки и выписки.
Повторный перелом осложнил итак сложную ситуацию, к сожалению. Удаление зуба мудрости в линии перелома обычно проводится сразу же, поэтому уточнила этот момент.
Консолидация отломков не происходит должным образом, это решаемо, однако процесс восстановления будет длительным и многоэтапным.
Судя по прикрепленным файлам можно предположить, что необходима коррекция и слева титановыми пластинами, так как то, что челюсть "ушла" вполне может быть связана с тем, что фиксация справа смещает челюсть и даёт сильную нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав. Поэтому рекомендуется очный осмотр у стороннего специалиста члх.
Спасибо, я записался на приём консультацию к ЧЛХ.
Т.е. проблема в том что отломки некорректно срастаются / зафиксированы пластиной, т.е. изменении геометрии челюсти из-за "длины кости", или это какой-то поворот из-за сустава?
Какие предположительно могут быть следующие шаги для лечения?
То, что с одной стороны зафиксирован перелом "сильнее", чем с другой стороны, то возможно эта пластина тянет на себя и идёт смещение и костей, и мышц.
Височно-нижнечелюстной сустав пытается адаптироваться к этому смещению и поэтому есть сложности в открывании/закрывании рта и приеме пищи(кроме того что есть последствия самого перелома).
По шагам все же настраиваться на установку ещё одной титановой пластины справа, чтобы максимально консолидировать обломки нижней челюсти.
Возможно потребуется удаление резцов и клыка, которые попали в зону перелома, они могут начать беспокоить (из-за травматического периодонтита) и также мешать восстановлению 🙏🏻