Боль в голове в положении лежа , с нехваткой воздуха

Здравствуйте, не давно уже писала сюда вопрос под номером 4284740. Буквально недавно, может неделю +-. Когда ложусь начинает давить на голову (затылок , макушку и лоб с переносицей, на вески поменьше) . Почти каждый раз когда лягу . Но стоит сесть отпускает . Если лягу то то опять начинает.Ночью по долгу не могу уснуть из этого . Вчера вот ворочилось в итоге удалось уснуть , но буквально на несколько минут, резко проснулась, как будто от нехватки воздуха, попыталась опять получилось , но опять не долго опять резко проснулось и как то перетрясло от холода, но до этого мне вообще не было холодно , в итоге удалось поспать но не много . Почему так ? Как можно облегчить ? И еще между лопаток как зажало вроде не сильно, но чувствуется постоянно, не отпускает.

Нет
28 лет
1 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучил внимательно предыдущий вопрос.

Если есть стойкая боль, зажим в шее и между лопатками - нужен осмотр на мышечно-тонический синдром. Если головная боль усиливается в горизонтальном положении и будит ночью, становится чаще, то нужен невролог, возможно понадобится МРТ головного мозга. Спать рекомендую на удобной ортопедической подушке. Если ГВ ещё продолжается, то обязательно достаточно кушать и пить это важно. Достаточно высыпаться - недосып очень усиливает симптомы.

В целом при такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

Затем двигаться по результатам анализов.

Рекомендовал бы очно посетить терапевта и невролога.

По поводу уха - похоже на местный ушиб или укус, если нарастает боль и покраснение, то нужен ЛОР или хирург.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это чаще всего похоже на сочетание мышечного спазма шеи и спины с тревожной реакцией организма.
Когда вы ложитесь, усиливается приток крови к голове и напряжённые мышцы шеи и затылка начинают давать чувство давления, а в положении сидя это ослабевает.
Ощущение «нехватки воздуха» и резкие пробуждения с ознобом часто бывают при повышенной тревожности или так называемых ночных панических реакциях, особенно если есть переутомление, стресс или проблемы со сном. Дискомфорт между лопатками также говорит в пользу мышечного зажима.

Чтобы облегчить состояние, попробуйте спать с приподнятой головой (дополнительная подушка или изголовье), избегайте телефона и напряжения перед сном, можно тёплый душ на область шеи и спины вечером. Местно помогает гель с НПВС, например диклофенак 2-3 раза в день на область между лопатками до 5-7 дней.
Внутрь при выраженном напряжении допустим магний B6 по 1-2 таблетки 2 раза в день курсом 2-3 недели.
Если есть тревожность, можно мягкие средства на ночь, например глицин по 1 таблетке под язык перед сном.

Важно также контролировать давление вечером и утром, исключить анемию и проблемы с щитовидной железой при возможности.
Если сохраняются приступы «нехватки воздуха», усиливается головная боль или появляется онемение, слабость, обязательно обратиться к врачу очно (невролог или терапевт).

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Напряжение между лопатками может указывать на проблему в шейно-грудном отделе позвоночника, например, гипертонус мышц или грыжи, протрузии. Это может приводить к нарушению венозного оттока из полости черепа, происходит сдавление позвоночных вен, что ухудшает кровоток по позвоночным артериям.

До приема врача рекомендуют спать с высоким изголовьем, то есть 2 подушки, чтобы угол был около 30-45, исключить позу на животе, лёгкий ручной массаж воротниковой зоны и мышц между лопатками, исключить кофеин, соль, алкоголь, переедание на ночь, они могут усиливать внутричерепное давление.

Ночные апноэ на фоне внутричерепного давления может возникать из-за отёка продолговатого мозга, где находится дыхательный центр. Поэтому дообследование у невролога в подобных ситуациях показано как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В горизонтальном положении отток крови происходит по яремным венам, а в вертикальном - по позвоночным. Неправильное перераспределение нагрузки может вызывать давящую боль. Также может быть связана с мышечным напряжением шеи и головы. Неудобная подушка или матрас, длительное напряжение мышц во время сна могут приводить к головной боли. В таких случаях лучше использовать ортопедическую подушку .