Тяжесть и боль в голове

Добрый день. Меня беспокоят на протяжении длительного времени, уже более года следующие проблемы. Я постоянно чувствую распирающую и давящую боль в области затыка, может уходить на виски, брови, нос. Паралельно этому у меня переодически проскакиваю перебои в сердце (эксрасистолы) на груди и ребрах чувствуется сильная тяжесть тяжесть (не мышечная боль). Пульс при небольших нагрузках (ходьба) поднимается. Мушки в глазах (черные веревочки), может болеть челюсть. Переодически немеет шея и затылок, бегают мурашки. У меня в городе невролога нет. Приезжает из соседнего города. Поймать тяжело вот и обращаюсь сюда. Подскажите и обьясните пожалуйста детально, что со мной? Я переживаю, что у меня что-то сердечное и это не дает мне покоя. Приложил обследование которое делала в том году.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки затруднения венозного оттока,что связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
" Я постоянно чувствую распирающую и давящую боль в области затыка, может уходить на виски, брови, нос."-боль при кашле,чихании,наклонах усиливаются?
Нет ли провоцирующих факторов(например,стресс или переутомляемость)
В эти моменты контролируете артериальное давление? "Паралельно этому у меня переодически проскакиваю перебои в сердце (эксрасистолы) на груди и ребрах чувствуется сильная тяжесть тяжесть (не мышечная боль). Пульс при небольших нагрузках (ходьба) поднимается."-
необходимо провести Холтер ЭКГ и ЭХО-КГ.
Возможно,что симптомы носят психогенную природу
" Мушки в глазах (черные веревочки)"-показана консультация офтальмолога.
Вы описываете деструкцию стекловидного тела.Состояние неопасное.
Но требуется осмотр офтальмолога.
" может болеть челюсть"-по типу спазма?
" Переодически немеет шея и затылок, бегают мурашки."-это связано с мышечным напряжением

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, По поводу кашля не замечал, боль усиливается если я сижу, когда иду становится чуточку легче. Стресс присутствует. Когда сильно закладывает затылок ноги становятся деревянные и тело ватное, как будто сейчас отключусь, очень сильно переживаю в плоть до паники. По поводу сердца может правда быть что-то плохое?

Клинически-у вас признаки тревожного расстройства.
Ничего страшного,но требуется лечение у профильного специалиста(психотерапевт/психиатр).
Потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, вот такие рекомендации мне дали. Из этого стоит что-то делать? Могу рекомендовать прием вазобрала -полтаблетки 2 раза в день 2 месяца, мексидол 250 мг 2 раза в день 1 месяц, на шею гимнастику по Шишонину регулярно выполнять 1 раз в день, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа ,
спать на ортопед подушке, массаж головы и шеи.

Для сосудов можно пройти курс лечения вазобралом по 1/2 таб 2 раза в день.
Мексидол можно не принимать.
Воротник Шанца носите по 2 часа в день.
Но основное лечение будет направлено на нормализацию баланса нейромедиаторов в головном мозге(большая часть жалоб у вас связаны именно с этим).
В таких случаях показано назначение антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, сегодня прошел ЭХО,там сказали, что сердце в полном порядке. по ВЭМ признаков ишемии и стенокардии не выявлено. Далее, узист сразу сказала, что есть нарушение оттока с обоих сторон и извитость позвоночных артерий? Что скажите?

Сосуды анатомически извиты-это ваша особенность.
По поводу сосудов и затруднения венозного оттока-я рекомендации писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, простите пожалуйста за беспокойство. Если я сижу усиливается распирающая боль в голове и я ощущаю вздутось вен. Если начинаю идти становится еще тяжелее. По поводу заключения врача: Деформация обеих ПА в виде непрималинейного хода. Эхографические признаки венозной дисциркуляции по позвоночным сплетениям. Переодически возникают спазмы под правым глазом. Ирина, есть ли риск инфаркта? Объясните пожалуйста мою ситуцию более далетально, я знаю что вы писали выше но все-же. Дайте пожалуйста комментарии по поводу гимнастики Шишонина. Нужно ли делать МРТ головы или Шеи? И те теблетки которые вы рекомендовали, обтясните, что и от чего? Заранее спасибо вам огромное. Еще раз простите.

Распирание в голове может быть при затрудненном венозном оттоке.
Риска инфаркта нет.
Затрудняется венозный отток у людей при проблеме со стороны шейного отдела позвоночника.
Часто встречается,даже у деток-не переживайте так сильно.
Для улучшения венозного оттока можно добавить детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-до 2 месяцев.
Вазобрал улучшает кровоток и способствует улучшению венозного оттока.
Гимнастика по Шишонину подходит не всем пациентам.
МРТ головного мозга и шейного отдела можно сделать,но не срочно.
А вообще у вас классические проявления тревожного расстройства.
Вам необходим прием антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, а чувство сковонности, отдышки и головокружение, может давать нарушенный отток? По поводу вазабрала он безопасен? и по поводу гимнастики, я бы хотел начать укреплять мышцы и шею, она может быть опасна? Я бы хотел начать выполнять

Можете начать делать гимнастику-наглядные пособия можно найти в интернете.
Вазобрал хороший сосудистый препарат,переносится хорошо.
Нарушение кровотока есть,но незначительное.Большая часть ваших жалоб не связаны с изменениями по УЗДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, тогда что проверить?

Не надо больше ничего проверять.
Начните лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста свежее фото обследования УЗГД сосудов шеи. Что-поменялось по сравнению со старым? Нужно что-то срочное предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптрмам похоже на нарушение венозного оттока, плюс по УЗИ есть признаки, но конечно не свежий результат. Начните детралекс 1000 мг 1.5 месяца, вазобрал 1/2т 2р/д 1 месяц.
По поводу шеи, по симптомам мышечный спазм, для устранения сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
В остальном консультация кардиолога и окулиста обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Маргарита, добрый день. Буквально сегодня прошел обследования ЭХО-КГ и ВЭМ пробу. Что касается шеи, то сегодня сделал свежее УЗИ сосудов шеи. Скажие, какие конкретно данные из выписки вам назвать?

Подкрепите просто результат обследования, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Маргарита, Все обседования я приложил выше

Спасибо. Да, есть нарушение венозного оттока, рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алана, Тяжесть и боли разной локализации в голове. Тяжесть в груди и ребрах. Дышится как-то тяжеловато

А лечение получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алана,толкон никто ничего сказать не может. Что мне делать и что со мной происходит? Может быть вы расскажете более детально?

Принятый ответ

Здравствуйте Вячеслав!Какую медикаментозную терапию получаете?По узи выявлены нарушение венозного оттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нонна, ничего еще не делал

При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
Начните нормализуется ?
По поводу шейного отдела Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 21 день
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нонна, а можно делать гимнастику по Шишонину?

Нет пока нет необходимости необходимо нормализовать кровоток ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.