13 недель беременности, принимаю гептрал
Здравствуйте, беременность 13 недель, запор, сдала анализы, повышены АЛТ 88 и АСТ 138, прописали гептрал и сдать на цисты лямблии, узи брюшной полости, переживаю повлияет ли гептрал на плод
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат по мнению некоторых экспертов не имеет доказательной базы соответственно такие препараты не рекомендуют к применению особенно во время беременности
Для начала важно найти причину повышения печеночных ферментов обычно это прием витаминов, бадов,метаболические нарушения, нарушения оттока желчи или неалкогольная жировая болезнь печени, реже паразитарные инвазии
В диагностике используют узи брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты, кровь на ГГТ, билирубин и его фракции, ЩФ
В официальной инструкции к препарату указано Применение адеметионина в I и II триместрах беременности допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода