Боль в области живота
Здравствуйте! У жены периодически возникает резкая боль в области живота, в эпигастральной области и через день желтушность кожи. Как правило на следующий день острая боль спадает, но остаются незначительные болевые ощущения ещё несколько дней. Такое повторяется раза 3 в году. Врач назначал: Гептрал, Урсосан, Дюспаталин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Последовательность появления симптомов похожа на синдром дискинезии желчевыводящих путей. Так же по УЗИ, КТ увеличены размеры желчного пузыря, по биохимии крови синдром холестаза (застой желчи).
Для профилактики такого состояние обычно рекомендуется регулярное рациональное питание 4-5 раз в день без переедания, для примера рациона - диета №15 (незначительные ограничения нескольких продуктов).
При обострении состояния обычно назначается спазмолитическая терапия (Дротаверин, Платифиллин), прокинетики для ЖКТ (Тримедат, Дюспаталин), улучшение свойств желчи, профилактика сгущения желчи (УДХК - Урсосан, Урсофальк, Эксхол).
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется для полноценной диагностики выполнение:
- анализ крови на билирубин и его фракции,
- контроль печеночных ферментов (асат, алат, ггт, щф),
- для уточнения образования печени мрт внутренних органов,
- для улучшения оттока желчи и уменьшения застоя эффективно гимекромон 3ираза в день 14 дней и препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 1-2 месяца с последующей оценкой состояния,
- для нормализации работе печени гептрал 3раза в сутки 21 день.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ОБП - перегородка в желчном пузыре - это норма, вариант анатомического строения, также выявлено объемное образование печени, доктор под вопросом ставит гемангиому, здесь важно дообследование, стоит уточнить, что это за образование - для уточнения рекомендуют выполнить МРТ ОБП с внутривенным контрастированием.
Для уточнения причины симптомов и назначения адекватного лечения следует выполнить свежее обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. МРТ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Лечение доктором на данный момент назначено верное, но после прохождения обследований потребуется его коррекция.
Дополнительно соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день
Ранее по КТ был описан дивертикул двенадцатиперстной Кишки. В 12 перстную кишку открывается желчный проток и выделяется желчь- через большой дуоденальный сосочек. Возможно с 2023 года картина изменилась, дивертикул стал больше и нарушает отток желчи. Нужно пройти рентгеноскопию пищевода , желудка , 12 перстной кишки с сульфатом бария , а также пройти мрхпг- мрт желчных протоков
Скорее всего это связано с нарушением оттока желчи. Эпизоды редкие, потому что причина преходящая