Спазм мышц лица

Здравствуйте. Периодически стягивает мышцы лицы слева. Спазм бывает. От виска к челюсти или к скуле.

Бронхит хронический
40 лет
1 Мая ·Просмотров: 2345·Екатерина, Березники

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста есть ли боль или дискомфорт, хруст в височно-нижнечелюстном суставе слева при широком открывании рта, при движении челюстью вбок, вперёд-назад? В норме ли у вас прикус?
Когда появляется или усиливается этот спазм мышц- при переживании, стрессе, или при жевании, или во время разговора, или когда упираетесь рукой в подбородок?

Здравствуйте. Вчера боль была. Хруста нет. Прикус в норме

Появляется внезапно

Боль в области сустава?

Слева от виска к челюсти была боль

Принятый ответ

Поняла, вероятнее всего миофасциальный болевой синдром или дисфункция ВНЧС. В такой ситуации назначают короткий курс НПВС ( нурофен, найз, мелоксикам) плюс миорелаксант ( например тизанидин на ночь), временный покой для мыщц височно-нижнечелюстной зоны, возможен приём магния, местно сухое тепло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стягивание мышц лица слева, особенно от виска к челюсти или скуле, может быть связано с несколькими состояниями, основные из них :
1.Миофасциальный болевой синдром лица — это состояние, при котором возникает спазм жевательных мышц, что может вызывать боль и ограничение движений нижней челюсти. Основные проявления включают:
Боль в жевательных мышцах, усиливающаяся при движении.
Ограничение подвижности нижней челюсти.
Щелкание в височно-нижнечелюстном суставе.
Болезненные уплотнения в мышцах, которые могут иррадиировать боль в соседние области.
2.Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава — может проявляться болями и спазмами в области лица, особенно при движении челюстью
3.Гемифациальный спазм — это состояние, при котором происходит непроизвольное сокращение мышц одной стороны лица, что может быть вызвано различными факторами, включая компрессию нерва

Обязательно требуется очный осмотр невролога , сдать :
Общий анализ крови
Оценка электролитов (кальций, магний, калий), так как их дисбаланс может вызывать мышечные спазмы.
Анализ на уровень витаминов группы B, — дефицит этих веществ часто связан с мышечными спазмами и неврологическими симптомами.

Лечение может включать:
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, для уменьшения боли и воспаления.
Миорелаксанты для снятия мышечного спазма.( сирдалуд , например )
В некоторых случаях могут быть назначены антидепрессанты, блокады, ботулинтерапия

Здравствуйте
Это чаще всего бывает из-за спазма жевательных мышц и проблем с височно-нижнечелюстным суставом часто при напряжении или сжатии
зубов.Нервно-мышечного напряжения стресс, тревога, усталост.
Раздражения ветвей тройничного нерва (тянущие ощущения в области лица).Реже гемифациального спазма (если есть видимые подёргивания мышц).В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить жевательную нагрузку, следить, чтобы не сжимать зубы, тёплые компрессы на область челюсти, виска, нормализовать сон и снизить стресс.Обратиться к неврологу стоит, если появляются видимые подёргивания, боль, онемение или симптом усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).

Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).

По лечению обычно назначают первично миорелаксанты. Из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Из-за чего возникает спазм мышц.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования воспаления в области спазма
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц