Чмт у ребенка 11 месяцев?
Добрый день. Два дня назад ребенок 11 месяцев ударилась лбом об основание кровати, появилась ссадина. Потом в этот день примерно минут через 50 ударилась лбом об стену. Стена материала дранка и специальный картон, не бетон. Поплакала минуту и сразу успокоилась. На следующий день ходила с бабушкой за ручку и завалилась с ней на полу в коридоре, пол линолеум. После этих случаев начала срыгивать, не часто, не связано с приёмом пищи. Первый раз срыгнула почти через 2 часа после еды, причём непонятно чем. То ли сок в перемешку с остатками еды, то ли протекла так сильно бутылка. И сегодня ребенок выпил компот, но выпила почти 200 мл разом, муж поднял и так же срыгнула ему на футболку компотом и остатками непереваренной пищи. Ребенок капризный, лезут верхние зубы. Переживаю, ехать ли в травму или нет. Глаза не закатывала, сознание не теряла. Зрачки нормальные. Единственный момент начала очень много спать днем, но спала так и до того, как ударилась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая , что отмечаете частые Срыгивание , то лучше посетить очно врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Подскажите, срыгивание большим объёмом?
Под напором?
Здравствуйте. Нет, срыгивания не под напором. Муж надавил на живот, в итоге срыгнула. Но раньше такого не было.
Рвота происходит именно под напором, а срыгивания - жидкость просто вытекает.
Если срыгивания, то, как правило, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удара или падения рекомендовано наблюдение в течение первых 3 суток , в случае изменения состояния, поведения , появлений рвоты или тошноты рекомендовано обратится к доктору в приемный покой . Учитывая что ранее таких срыгивний не было необходим осмотр .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию сказать , что срыгивания появились именно от травмы нельзя, тут больше вероятность переедания.
Но, в любом случае, так как имела быть место травма головы, тем более с образованием ссадины и замечены любые отклонения в самочувствии и поведении ребёнка + срыгивания, то желательно в ближайшее время показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка именно рвота, частая, под напором, какие- то появляются изменения в поведении, настроении, которые не характерны малышу- показана консультация невролога, можно обратиться в травмпункт.