Синеют пальцы рук, ног и губы у подростка
Здравствуйте. Ребёнку 16 лет. Мальчик. Замечаю, что у него синеют кончики пальцев рук, ног и губы. Не постоянно. От физических нагрузок не зависит. От температуры окружающей среды да, есть измения, когда холодно или если он замёрз. Сын высокого роста, сколиоз, вальгус, плоскостопие, близорукость,болеез редко. Но один момент меня насторожил ещё. На фоне полного здоровья у него сатурация 88-89,постоянно.выше 90 не бывает. Никаких измений в состоянии при этом нет. Активный, занимается физкультурой, ничего не беспокоит. В анализе крови зачастую гемоглобин повышен. УЗИ сердца норма у одного врача, другой видит ООО. Такая ситуация с сатураций и у младшего сына. Только кровь и УЗИ сердца норма, цианоза не наблюдаю,5 лет ему. Подскажите пожалуйста с чего начать искать причину, обследование, диагноз предварительный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо ошибку измерения, либо истинное снижение сатурации. Если 88-89% подтверждается медицинским пульсоксиметром в покое, это не вариант нормы: у здоровых детей старше года сатурация обычно около 98%, а значения ниже 90% требуют очной оценки. В анализе гемоглобин 155 в пределах референса, гематокрит 0,50 чуть выше, это может быть при сгущении крови или хронической гипоксии, но само по себе диагноз не ставит.
Начать лучше с перепроверки: теплые руки, датчик по размеру, несколько приборов, сравнить с сатурацией взрослого. Если у обоих детей дома одинаково низко, ошибка прибора очень вероятна. Если в поликлинике снова ниже 92%, обычно рекомендуют к педиатру/кардиологу: ЭКГ, ЭхоКГ с допплером, при сомнении проба с пузырьками, рентген грудной клетки, газ крови с кооксиметрией.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Впервые узнали о ситуации с кислород как раз в больнице, когда к операции готовили ребёнка. Потом в реанимации был из-за сатурация, рентген грудной клетки, узи сердца, все норма. Приборы замера не наши изначально использовались
Здравствуйте. Гемоглобин если часто повышен и сейчас по анализам гематокрит повышен- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Моноциты повышены это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
моноциты часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в "уборке" поврежденных тканей и завершении воспалительного процесса.
Касаемо сатурации - такие значения не могут быть у ребёнка если он при этом в сознании. Это ошибка измерения, быть может пальцы холодные либо не контакта плотного.
Если сатурация действительно низкая, это надо проверить очно. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию кардиолога, пульмонолога, очный осмотр ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости спирометрия, рентген грудной клетки, ОАК с эритроцитарными индексами и ретикулоцитами, ферритин, иногда газовый состав крови.
ООО само по себе обычно не даёт такую картину если нет других пороков, важно чтобы кардиолог оценил ЭхоКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла вас, спасибо за ответ. Сориентировали с чего начать. Сатурация такая на аппаратах и в реанимации была. Переставляли и на палец большой и ноги и мочка ухо. Все развели руками. Обследуйтесь. Наш педиатр к сожалению списал на индивид особенности. Ну, простите, насторожило ответ. Хорошо, если это так, но нужно достоверно знать.
Вы правы- если сатурация стабильно 88-89 на разных приборах в покое и на пальце и ноге и мочке уха - тогда не стоит списывать только на ошибку измерения. В таком случае нужно искать причину, даже если ребёнок внешне чувствует себя хорошо.
Сейчас рекомендовал бы посетить очного кардиолога и пульмонолога - нужен осмотр и просмотр всех предыдущих обследований.
Важно исключить анемию и латентный железодефицит, скрытые болезни лёгких, врождённые шунты, иногда редкие сосудистые причины.
Если есть синюшность пальцев, губ, одышка, утомляемость, головные боли -это аргумент не затягивать.
Михаил Николаевич, спасибо за подробные ответы.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Тамара. В анализе на момент забора крови отмечаются признаки гемоконцентрации- сгущения крови (рекомендуется за 30 минут до визита в лабораторию выпить 200-250 мл чистой воды, чтобы избежать этих ложных измений в анализе) . Обследование необходимо ребёнку, и лучше в условиях стационара- на месте осмотрят все необходимые узкие специалисты, проведут все функциональные пробы, суточные мониторирования. Можно обратиться к участковому педиатру, он направит к кардиологу.