Потемнение / пожелтение вокруг рта
Здравствуйте Заметила ещё год назад, но сейчас стало более выраженным. О чем это свидетельствует? Из-за каких болезней может быть? Какие анализы нужно сдать ? Спасибо большое за ответ! 20 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?
Здравствуйте, прикрепила
Принимали какие-то препараты, бады?
Нет, не принимала
Оральные контрацептивы не принимаете?
Александр, принимала только два месяца, в сентябре-октябре
Александр, принимала Димиа
Это может быть связано с нарушением гормонального фона , на фоне приёма оральных контрацептивов.
Но нельзя исключать и другие патологии , рекомендую Вам пройти дообследование .
1) Сдать общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови + Ферритин
3) Сделать УЗИ ОБП
Если по результатам обследования будет норма , необходимо обратиться на очный приём Врача-дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте ,прикрепите фото
Ирина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Увидела, в первую очередь нужно сдать билирубин, и фракции билирубина ( прямой, непрямой), для исключения синдрома Жильбера,также сдать щф,ггт,оак,ферритин, сделать узи обп.
Принятый ответ
Амелия, здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать заболевания печени и желчного пузыря.
Анализы:
общая кровь с соэ
билирубин, аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза
общая моча
узи брюшной полости.
Есть ли горечь во рту? какой аппетит?
Здравствуйте
Горечи нет, аппетит хороший
Только запоры мучают и боль в животе
Амелия, в этом случае рекомендую пройти плюсом к вышеперечисленным анализам полное обследование желудочно- кишечного тракта:
это копрограмма
ФГДС
А где именно боль в животе? и как давно запоры?
Светлана, внизу живот и от желудка вниз
Запоры давно, больше полугода. Время от времени бывает и неделю нет опорожения. Иногда восстановливается и опорожение более менее каждый день
Амелия, тогда и колоноскопию сделайте обязательно, потому что неделя запора, это , конечно, не норма.
Нужно пройти все обследования и с результатами к гастроэнтерологу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна консультация дерматолога.
Причиной может быть - гиповитаминоз А или Е, дерматит, дефицит железа, эзофагит.
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, консультация дерматолога
Елена Ивановна, в августе исходя из анализов, были подозрения на анемию
Это может быть причиной гиперпигментации.
Тогда сдайте анализ на общий анализ крови, ферритин. Решить вопрос с приемом железа.
Фоточувствительность может тоже являться причиной пигментации, изменения цвета.
Елена Ивановна, это проходит ?
Конечно. На фоне лечения железодефицита и местное лечение кремами у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д и А, В12, ттг и липидограмму
Здравствуйте. Скорее всего это накопление меланина. Причин может быть много, в первую очередь нужно проверить эндокринологию, печень. Рекомендую очную консультацию эндокринолога, дерматолога.
Нужно исключить меланодермию.
Сделать УЗИ ОБП, БХ ( АЛТ, АСТ. общ билирубин и фракции, ГГТ, щелочную фосфатазу).
По поводу запоров рекомендую обследование у гастроэнтеролога.
Всего хорошего.