Что делать, если кровит по женски?

Здравствуйте! Несколько дней назад началась небольшая мазня, по УЗИ и осмотру, врач ставит диагнозы эндометриоз, эндоцервицит? Эндометрит? Назначены Дюфастон, Флемоксин, метронидазол.. Сегодня начало кровить сильнее, живот бурлит весь и болит низ живота, как при месячных. Добавила крапиву. Могут ли это месячные? Или это уже кровотечение? Очень переживаю. По УЗИ м-это 8.5мм, 3-слойный, жёлтого тела нет.

Эндометриоз тела матки
36 лет
1 Мая ·Просмотров: 129·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз может давать кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота могут быть связаны ещё и с воспалительным процессом, нужно пройти очный осмотр для определения дальнейшей тактики, сейчас для остановки выделений можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, мне врач назначил Дюфастон. Я так понимаю у них с транексамом примерно одно действие. Стоит заменить Дюфастон на Транексам?

Они разного действия, Я не вижу смысла в данном случае принимать Дюфастон, Я бы рекомендовала принимать Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, могут ли это быть месячные?

Когда у вас была последняя нормальная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, такого ни разу не было!у меня просто непонимание, это месячные начались, но тогда как, если все показатели УЗИ говорят об обратном...

Когда была последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, 19 марта

Значит конечно это может быть ваша очередная менструация

Просто была задержка, сейчас ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответы 🌺

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Когда до этого была менструация?
Кровотечение - когда прокладка дневная/ночная заполняется за 1-2 часа полностью, в таком случае необходимо обратиться в стационар гинекологический. Если выделения умеренные - это менструация.
По узи эндометрий не сильно увеличен, поэтому риска обильного кровотечения нет.
Сейчас можно добавить транексам, если выделения обильнее, чем обычно по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Олеговна, последние были 19 марта. На момент мазанья задержка была примерно 9 дней. Общее состояние слабости, низ живота разрывается. Я так понимаю от выделяемой крови. Что можно выпить, обезболить?

Можно использовать ректально Индометацин/Дикловит 1-2 раза в день
Эндометриоз проявляется как раз обильными менструациями, сгустками, болями в животе или болезненными менструациями, поэтому рекомендовано его лечение или коррекция - это прием препаратов Диеногеста (Визанна, Зафрилла) или установка внутриматочной спирали Мирена, при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последняя менструация была 19.03 и после назначения врача вы начали Дюфастон?
Возможно, это менструации на отмену Дюфастона.
При выраженных болях можно рекомендовать ибупрофен, если менструации обильные — транексам по 500 3-4 раза в день (в зависимости от уменьшения количества выделений).
Вам ставят эндометриоз, в таких случаях рекомендуется гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталия Владимировна, нет, Дюфастон я принимаю только второй день. Ибупрофен не помогает, к сожалению(

Если на Дюфастоне кровотечения усилились смысла принимать его нет.
Можно порекомендовать обезболивание ректально свечами с диклофенаком (местное воздействие более эффективно).
Если облегчения не будет и боли будут беспокоить, вызывайте скорую. Они очно оценят состояние и либо госпитализируют либо сделают обезболивающий укол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия, насколько сейчас обильные выделения (как быстро заполняется прокладка и какая?)
Для эндометриоза типичны кровянистые выделения между менструациями. Обычно в таких случаях рекомендуют приём гемостатиков - транексам в максимальной дозе, по 1000 мг 3 р/д до 4 дней.
При отсутствии эффекта гормональный гемостаз

Насчёт дюфастона - эндометрий не толстый, смысла пока нет.

Что касается лечения эндометриоза- если вы не планируете беременность пока, в подобных случаях назначают либо препараты диеногечта (визанна, зафрилла на срок от 6 мес), либо кок ч диеногестом (клайра, жанин, силует). Так же возможна установка гормональной спирали Мирена на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Александровна, с утра поставила обыкновенную прокладку, не ежедневная. Заполнилась совсем чуть чуть. Но если учесть, что до этого была ежедневка и буквально пару капель крови.. хотя сегодня я ещё пью крапиву, может поэтому не разошлось... Продолжать ли пить крапиву тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Александровна, подскажите пожалуйста, может ли при 3 слойном эндометрии и без жёлтого тела, пойти менструация?

Обоснован всё же приём фарм препаратов, Транексама.

При трёхслойном эндометрии менструация да, может пойти!

Принятый ответ

Настя, добрый день.
Кровить может на фоне эндометриоза.
Можно рассмотреть вариант приёма Транексама, например, в таких случаях на 4 дня. Если эффекта не будет, рекомендуют, обычно, приём Дюфастона по 1т 2 раза в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Борисовна, мне врач почему то назначила сначала вот Дюфастон. И я не знаю как быть. Выделения обильнее, как при 1-2 дне месячных, и боли похожи, как в эти дни. Переживаю, так как впервые столкнулась с этим, боюсь кровотечения