Эндоцервицит и экзоцервицит
Здравствуйте. Сдавала анализы: УМ, флороценоз, ПЦР-диагностику бак.вагиноза, онкоцитологию. Также сдавала ОАК. По онкоцитологии поставлен эндо- и экзоцервицит, при этом бак.вагиноз не установлен, а в анализе флороценоз streptococcus spp. 5,81x10⁵ (Enterobacteriaceae и Staphylococcus spp. 0). Урогенитальный мазок на грибы, гонококки и трихомонады чист, флора палочковая. Присутствуют лейкоциты, в уретре 20-22 в п/зр., влагалище 39-40 в п/зр., в цервикальном канале 45-47 в п/зр. Анализ крови воспаления не показал вообще, среднее по реф. значению (лейкоциты - 6,35 при 4-10 значения). В целом ОАК хороший, отклонение только в пункте Тромбоциты PLT, 102 вместо минимальных 150. Беспокоят только обильные выделения желтоватого цвета вне зависимости от времени цикла. И небольшая нерегулярная боль при ПА. Подскажите адекватное лечение, пожалуйста?
Добрый день! Прикрепите пожалуйста сами анализы
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Прикрепила
Мазок на онкоцитологию не совсем адекватный, количество материала недостаточно.
Чтобы быть уверенным в результате, лучше пересдайте анализ не ранее , чем через 3 месяца.
Сейчас у вас есть жалобы касательно выделений ?
Если ничего не беспокоит, лечение не требуется по анализам.
По поводу оак. Снижены тромбоциты. Для уточнения можно сдать анализ тромбоциты по фонио и проконсультироваться у гематолога.
Лейсан Фавадисовна, да, только выделения беспокоят
Если выделения как всегда , значит это норма. Без выделений совсем женщин не бывает, так как происходит процесс самоочищения влагалища.
Лейсан Фавадисовна, выделения такими стали после родов. До этого таких обильных не было. До родов сдавала анализы, тогда всё было в норме и воспаления не наблюдалось
Принятый ответ
Проставьте клиндацин б пролонг 3 дня вагинально.
И пересдайте мазочек на цитологию через 3 месяца.
Лейсан Фавадисовна, спасибо)
Здравствуйте, мазок на цитологию у вас в норме, атипичных клеток нет. По результатам обследования выявлена условно-патогенная Флора. Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах? Менструации обильные? Болезненные?
Елена Федоровна, добрый день. Нет, ничего такого, ни зуда, ни жжения, неприятного запаха не наблюдала. Менструации не обильные, не болезненные, единственное что с недавних пор стала ощущать боль во время овуляции, которая длится как правило пару часов в середине цикла. Единственное что беспокоит это желтоватые и обильные выделения
А выделения в последне время стали такими или всегда были?
Елена Федоровна, после родов, около полугода. До этого были в норме и до беременности сдавала анализы, воспаления не показывало, везде лейкоциты были в пределах 5-10 в п/зр.
Принятый ответ
В таком случае достаточно местного применения клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после пропить дуоженаль 5 дней по 2 капсуле, далее по 1 10 дней
Елена Федоровна, спасибо)