ПМС и не стабильные месячные
Здравствуйте, в марте этого года был эпизод ТЭЛА на фоне приёма КОК. Таблетки принимались более 20 лет с целью уменьшения ПМС и стабилизации цикла и уменьшения кровотечение и конечно же контрацепции (синдром ярко выраженный : тошнота, рвота, повышение аппетита, нарушение когнитивных функций, болезненность груди, агрессия в общем и целом плохое самочувствие, длительностью около 2 недель) Была на консультации у гинеколога, сдала гормоны, все в норме. Кроме пролактина, но скорее всего это связано с тем, что шла до лаборатории быстрым шагом около 15 минут. Врач назначил дюфастон на 6 месяцев. Но его принимать крайне неудобно. В связи с этим у меня следующие вопросы, что мне можно в сложившейся ситуации : 1. Мидиана? 2. Чарозетта? 3. Мирена? Цель: уменьшение ПМС, кровотечение и контрацепция. Особенно первые 2.
Здравствуйте, в первую очередь нужно решить вопрос в тромбозом , т к это противопоказание к приема КОК. Если у вас с этим проблем не будет , то учитывая все ваши жалобы и желаемый эффект , то лучше установить спираль Мирену , которая обладает хорошим эффектом
Мне назначали апиксабан на 6 месяцев, контрольное КТ с контрастом через 3 месяца. Если я, вас правильно поняла, и у меня тромбы или совсем рассосутся или уменньшатся, то спираль мне будет можно? И ещё вопрос, гинеколог к которому я ходила сказал, что спираль не очень эффективная от ПМС?
Если с тромбозом все решится хорошо , то да . Спираль Мирена эффективна при обильных кровотечениях, которые зачастую приводят к ПМс , и хороший контрацептивный эффект
Спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! После эпизода ТЭЛА на фоне КОК любые препараты с эстрогеном (в том числе Мидиана) противопоказаны пожизненно, риск повторного тромбоза существенно повышен. Однако варианты без эстрогена допустимы, Чарозетта возможна как контрацепция, может частично уменьшить кровопотери, но влияние на выраженный предменструальный синдром ограничен и нередко сохраняются нерегулярные мажущие выделения.
Мирена достаточно оптимальный вариант в Вашей ситуации: надежная контрацепция, значимое снижение объема менструаций, отсутствие эстрогенов и безопасности в отношении тромбозов. На симптомы ПМС влияет умеренно, но за счет уменьшения кровопотери и стабилизации эндометрия качество жизни часто улучшается. Вместе с Чарозеттой ИЛИ Миреной для повышения качества жизни и сохранении выраженного ПМС наиболее эффективны селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (ежедневно или во 2 фазу цикла).
Здравствуйте. К сожалению конкретно на ПМС влияет только приём Кок, В вашем случае эстрогены принимать противопоказано, можно рассмотреть действительно использовать спираль Мирена или принимать препарат чарозетта, небольшое влияние на ПМС они имеют
Добрый день, однократное повышение пролактина как правило не является окончательным для определения причины и назначения лечения, рекомендуется повторить анализ с соблюдением правил сдачи- полноценный сон без ПА в течение 2 х суток, отсутствие эмоциональной и физической перегрузки, отдых перед сдачей минут15 и определение мономерного и макропролактина, при повышении макропролактина ( неактивная фракция)лечение не показано . В вашем случае для контрацепции рекомендуется спираль Мирена, так как гормональный компанент ее действует преимущественно местно и оказывает минимальное системное воздействие и не содержит эстрогенного компонента, который находится в КОК, которые Вам противопоказаны
Здравствуйте!
Оптимальна Мирена, так как кок с эстрогенами противопоказаны, а чистые гестагены (черозетта) не всегда дают хороший контроль цикла.
Для уменьшения выраженности пмс можно витаминотерапию (цикловита, тайм-фактор или мабель цикл). Так как Мирена снижает кровопотерю, но обычно не влияет на ПМС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая эпизод ТЭЛА в анамнезе - Мидиана и любые другие варианты комбинированных гормональных контрацептивов (то есть тех, что содержат эстроген в составе) противопоказаны.
В подобном случае наиболее оптимально рассматривать сочетанную терапию, чтобы «покрыть» все необходимые запросы.
С целью надежной контрацепции и снижения объема кровопотери целесообразна поставка ВМС Мирены, а для купирования выраженного ПМС можно обсуждать прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.