Лапароскопия, киста , удаление трубы.
Добрый день, не получается забеременеть, первый ребенок есть, после беременностей не было, последний раз нашли кисту , выросла быстро, отправили на операцию, сделали лапароскопию, до операции пила визанну 2 месяца , после операции сказали пропить ещё 3 месяца, стоит ли пить в моем случае? Или можно планировать сразу? С операцией прошло 3 недели, пока пью визанну.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется дождаться результатов гистологии.если по результатам гистологии киста эндометриоидная , то в таких ситуациях, действительно, рекомендуется противорецидивное лечение препаратами диеногеста-Визанна на 3-6 месяцев.
Если же простая киста, то приём Визанны не обязателен. Можно планировать беременность в таких случаях через месяц после операции по восстановлению цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста была эндометриоидная, то действительно в этом случае рекомендовано принимать Этот препарат не менее 3-6 месяцев, если по гистологии придёт другое заключение, то препарат Можно отменить и планировать беременность
Добрый день! После лапароскопической операции по поводу удаления кисты яичника действительно рекомендуют комбинированный оральный контрацептив с целью предохранения беременности и профилактики возникновения новых кист на 3 месяца. Далее можно сразу планировать беременность.
Здравствуйте , по результату выписного эпикриза вам рекомендован прием КОК -3 месяца , как правило после оперативного лечения назначаются КОК для восстановления яичников , если по результату гистологии определится эндометриоидная киста , то в таких случаях рекомендуется использовать Визанну , для подавления очагов эндометриоза и, в любом случае , беременность можно будет планировать через 3 месяца приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Добры день! После удаления маточной трубы обычно рекомендуется планировать беременность через 3-6 месяцев после операции. Если бы было только удаление кисты, то можно было бы планировать и в следующем цикле после операции.
Здравствуйте!
Нигде в выписке не указания на то, что есть какая-то форма эндометриоза. В связи с этим не понятен выбор препарата Визанна.
Если говорить о регуляции цикла после операции, можно рассмотреть дюфастон во вторую фазу цикла.
Планирование отложить. Начинать не ранее, чем через три месяца.
Для профилактики спаечного процесса ректально обычно рекомендуется лонгидаза.