ПЦР тест на ВИЧ отрицательный

Здравствуйте!у меня был подозрительный контакт.что натворил осознал только утром(заказал в интернете курс ПКП ВИЧ.начал прием примерно через 65 часов после контакта.попил месяц и через неделю, примерно 5 недель после контакта,сдал ПЦР тест на ВИЧ, результат отрицательный.скажите какова вероятность что ВИЧ отсутствует и могла ли ПКП повлиять на результаты анализов?

Нет
40 лет
1 Мая ·Просмотров: 75·Джабраил

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации постконтактная профилактика действительно могла повлиять на результат теста.
Целесообразнее сдавать кровь/ делать экспресс- тест через 6 недель после окончания ПКП.
Но учитывая то, что вы во время начали ПКП в первые 72 часа, риски заражения ВИЧ- инфекцией снижаются до минимума.
Поэтому просто для Вашего спокойствия необходимо переделать тест хотя бы через 4 недели после профилактики, а для полного исключения сдать ИФА тест через 6 недель после окончания приёма препаратов.