Полисинусит
Здравствуйте! Начался легкий насморк, через 2 дня проснулась и болело лицо, голова, челюсти. Насморк сильный стал, с кровяными прожилками отделяется. Промываю нос солевыми растворами 3 р/день, Синупрет пью по 50 капель 3р/день, пускаю в нос Виброцил и смесь Рино-Норм+Дексаметазон (давно еще прописывали так делать). Соплей стало меньше, нос дышит, но голова продолжает болеть. Сегодня была на рентгене. Нужно ли что-то еще добавлять из консервативной терапии?
Здравствуйте.
По рентгену (описанию) отмечается наличие жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах. Как правило, в таких ситуациях уже назначают антибиотик для лечения.
Но в принципе, если идёт хороший отток слизи из полости носа, нет боли, то можно было бы обойтись и без антибиотика. Но главное — следить за своим состоянием.
Можно было бы дополнительно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы понять, есть ли признаки бактериальной инфекции уже в анализе крови или нет.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (риностоп, можно без дексаметазона) при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. Дольше и чаще высмаркиваем нос с каждой стороны отдельно, наклоняя голову немного вперёд и вниз.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Синупрет можно продолжить использовать.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Можно использовать ингаляции с флуимуцилом-антибиотик -ит как антибактериальное средство на местном уровне. Но такжек примеру спреи как Полидекса для носа или синусэфрин.
Эти препараты больше действуют в полости носа.
Спасибо!
А если пазухи болеть перестали (лицо не болит), а только голова иногда? (Пенталгин принимаю в таких случаях). Это все равно хорошо и можно без антибиотиков?
Да, конечно. Если получиться без антибиотиков, будет очень хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам 💐🙋
Спасибо 🌸
Здравствуйте. Когда в пазухах выделяется уровень гноя, то антибиотик добавляется внутрь в среднем на 7-10 дней.
Использование дексаметазона в каплях оказывает больший системный эффект, чем адаптированные назальные гкс. Более современные препараты,это на основе Мометазона (Назонекс или других торговые названия)
Он используется по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.
Также, при сохранении боли на фоне приема антибиотика может иногда проводиться и пункция пазух. Если боль будет уходить-хороший признак
Спасибо!
Когда нет головной боли, тогда обходятся без пункции, но антибиотик при уровне гноя все равно добавляется.
Начала сейчас пить Супракс.
Принятый ответ
Хорошо. Курс от 7 до 10 дней, по самочувствию. Гнойное отделяемое должно отсмаркиваться ,затем слизь становится прозрачной
Поняла, спасибо