Булла в легком

Здравствуйте! Мне в сентябре делали операцию по дроблению камея в почке, а перед этим - СКТ грудной полости. На днях врач, не имеющий к этому отношения, заметил, что у меня перед операцией выявляли буллу левого легкого 12 на 16мм в секторе s10. Мне 71 год. Очень ли это опасно, можно ли летать? Спасибо.

Гипертония, мкб
71 год
1 Мая ·Просмотров: 175·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- фиброзные изменения и кальцинаты. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
- одиночная булла слева в S10 около 2х см размером. Так называют воздушный пузырь, одиночные буллы наиболее часто развиваются на месте воспаления. Мелкая одиночная булла симптомов не дает. При подобных изменениях, выявленных впервые, как правило, рекомендуется КТ-контроль через 6-12 месяцев (оценить динамику) и посещение торакального хирурга для оценки тактики (наблюдение или хирургическое лечение)
- единичные плотные очаги до 4 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза. Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичном выявлении лучше проводить КТ-контроль образований через 6-12 месяцев (оценить динамику). Симптомов мелкие очаги не дают и лечения не требуют.

Для снижения риска развития разрыва буллы, как правило, рекомендуется соблюдать правила, направленные на избежание, повышения внутригрудного давления (исключить поднятия тяжестей, интенсивных физ.нагрузок). Хоть булла и небольшая, но существуют меры предосторожности, направленные на ограничение ее разрыва во время перелетов. Перед полетом рекомендуется применять короткодействующие бронхорасширяющие ингаляторы (Сальбутамол или Беродуал) по 2 вдоха за счет этого выравнивается внутригрудное давление

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Пневмофиброз, кальцинат- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.

Булла- представляет собой мешочек, заполненный воздухом. Булла по размеру около 2 см, вероятнее всего также может быть остаточным явлением посте когда то перенесенной респираторной инфекции. Медикаментозного лечения Булл, к сожалению, не существует.

При подобных буллах риск спонтанного пневмоторакса есть, хоть и небольшой, обычно могут дополнительно рекомендовать очный осмотр торакального хирурга (пересмотр дисков КТ, оценить более детальное расположение буллы и толщину стенок). Также обычно при наличии Булл рекомендуют соблюдение следующих мер безопасности:
- избегать травм и ушибов грудной клетки
- не поднимать тяжести рывками
- ограничить интенсивные физические нагрузки
- ограничить авиаперелеты и занятия дайвингом. Если есть необходимость, то в таких ситуациях иногда рекомендуют перед полетом применение бронхооасширяющих ингаляторов (применение 1-2 доз Сальбутамола/Беродуала для уравновешивания давления в грудной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! У меня булла в секторе s10, в инете пишут, что это наиболее опасно при разрыве. Как Вы считаете, это так?

Принятый ответ

Как правило, чаще всего в плане пневмоторакса более опасны буллы более 5 см с тонкими стенками и расположенные субплеврально (то есть рядом с оболочкой, покрывающей легкое). Локализация в таких ситуациях играет меньшую роль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Риск спонтанного пневмоторакса при разрыве буллы таких размеров (более 1 см) есть. Если избежать авиаперелета не получается, тогда перед полётом в подобных случаях рекомендуют препараты обладающие бронхорасширяющим эффектом, например Кленбутерол в таблетках или сиропе.
При возникновении резкой, внезапной боли в груди, одышки, незамедлительно следует обратится к врачу, провести внеплановый Рентген грудной клетки. С уважением!