Обсыпало все тело
Добрый вечер, у дочки трех лет на теле красные точки, в основном на руках, животе и ногах, из симптомов сопли не знаю имеет ли это отношение к высыпаниям или нет, от насморка накануне давали синекод и терли грудку доктором момом. На данный момент дали 10 капель зодока. Что это такое? Как облегчить состояние ребенка? Нужно ли вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы более точно оценить состояние Вашего ребёнка, скиньте, пожалуйста, фотографии высыпаний. По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции. Она характеризуется высыпаниями на руках и стопах, иногда в полости рта. Иногда наблюдается повышение температуры, также могут наблблаться симптомы как и у Вашего ребёнка. Иногда встречается послабление стула, боли в животе, рвота. Как правило, болезнь не опасна. Лечение симптоматическое, то есть направлено на устранение симптомов.
Добрый день, фото прекрепила
Да, ознакомилась с фото. Вношу коррективы в свою диагностическую гипотезу. Высыпания похожи на аллергическую крапивницу. Может быть что-то новое кушал ребёнок? Или что-то из препаратов давали. Нередко Нурофен с клубничным вкусом даёт аллергические реакции.
Как правило состояние не опасное. Лечение тоже направлено на устранение симптомов. В данном случае антигистаминных препаратов, например Фенистил или Зиртек, достаточно.
Из препаратов синупред и мазь доктор мом.
Анастасия, подскажите пожалуйста, через сколько после зодока высыпания должны начать видоизменятся? Если не будет изменений через сколько вызывать скорую или скорая пока не нужна?
Мазь доктор МОМ ранее использовали? Она содержит различные травы и могла спровоцировать аллергическую реакцию. Как правило, через 6-12ч сыпь начинает уменьшаться (при условии исключения действий аллергена). Проходит полностью к 2-3сут, а может раньше.
Скорая помощь нужна при увеличении высыпаний, появлении отёка, при затруднённом дыхании, появлении одышки.
Да прежде пользовались мазью, никакой реакции не было
Нередко встречается вирусиндуцированная крапивница, т.е. возникающая на фоне вирусной инфекции. В любом случае, на тактику лечения это не влияет.
Большое спасибо
Скорейшего выздоровления дочурке!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных ( зодак или зиртек, Вы сделали правильно) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
Алина, подскажите пожалуйста, через сколько после зодока и интересгеля высыпания должны видоизменяться в лучшую сторону? Нужна ли скорая если в течение нескольких часов не будет улучшения?
В течение пары часов должно стать легче. Скорая помощь требуется, если высыпания будут только нарастать, появятся описанные выше "красные флаги"
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, если не становится лучше сыпь на антигистаминных, рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона .
Анна, скажите пожалуйста через сколько после приема зодока и энтеросгеля нужно вызывать скорую если не будет улучшений?
В течении 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
Лилия, подскажите пожалуйста через какое время после антигистаминных должно наступить улучшение? Если через несколько часов видимых улучшений не будет нужна ли скорая?
Обычно в течение первых суток наступает улучшение, если эффекта не будет, тогда показан вызов скорой помощи
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Виктория подскажите пожалуйста 10 капель зодока для ребенка трех лет (20кг) это нормально?
Обычно суточная дозировка 10 капель для детей 2-6 лет
Если в течение нескольких часов не будет изменения состояния не в худшую не в лучшую сторону нужно ли вызывать скорую?
Скорую обычно рекомендуется вызывать в тех ситуациях, если после приема антигистаминных препаратов в течение 2 – 3 часов идёт наоборот усиление высыпаний
Т.е если ухудшения состояния нет, то можно понаблюдать? Как долго могут держаться высыпания, сутки двое?