Низкая плацента на 19 Нед 3 дня
Добрый день, беременность 19 дней 3 дня. Прошла 2 скрининг, по нему все хорошо, кроме низкой плаценты - расположение к внутреннему зеву на расстоянии 19,5 см. На узи в 16 Нед 6 дн - положение к внутреннему зеву на 2,5 см. На узи в 15 Нед 1 дн - положение по отношению к внутреннему зеву высоко на расстоянии 12.3 мм Сходила к врачу прописала утрожестан 200 до 24 Нед , потом узи контроль. Предстоит полет на самолете , очень сильно переживаю🙏🙏🙏 врачи говорят что может случиться все что угодно. Страховку покупаю , очень переживаю. Интересно послушать еще мнение других специалистов. И скажите пожалуйста требуется ли в аэропорту какие либо справки в аэропорт. Врач сказал что на таком сроке нет.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
На данном сроке беременности никакие справки не нужны, доктор все верно говорит.
Если перелеты не будут сопровождаться психоэмоциональным и физическим перенапряжением, то лететь допустимо.
Гипотетическую опасность несёт не сам перелёт, а нагрузки, которые с ним сопряжены
Елена, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста по вашему мнению прием утрожестана в моем случае оправдан ? Мнений очень много
Обычно, если нет симптомов угрозы прерывания беременности, укорочения шейки матки, то это не является обязательным
А вред она не принесет ?
Шейка по 2 скринингу - 41,6 ми
Препараты прогестерона вред не могут принести, конечно. Прогестерон - главный гормон беременности
Спасибо , тогда буду его ставить.
Благополучной беременности!
Спасибо 🙏
Елена, и еще вопрос , выделения полупрозрачные слегка белого цвета , без запаха. Мазки все в норме, врач также сказал что это норма?
Александра добрый день !
По УЗИ плацента сейчас расположена низко — её край находится примерно в 2 см от внутреннего зева. На 19-й неделе это ещё не окончательная ситуация: матка будет расти, и плацента в большинстве случаев со временем оказывается выше.
Что делать сейчас: просто наблюдать и сделать контрольное УЗИ в 32 недели. Если плацента всё ещё будет низко расположена, её повторно оценят ближе к 36 неделям.
Что касается перелёта — при хорошем самочувствии и отсутствии кровотечения сам по себе перелёт обычно не является проблемой. Перед поездкой лучше показать результаты своему акушеру и взять с собой документы по беременности. Во время полёта больше двигайтесь, пейте достаточно жидкости 🌷
Спасибо за ответ , а назначение утрожестана целесообразно в моей ситуации ?
Принятый ответ
Утрожестан во время беременности назначают не просто «для поддержки», а при конкретных показаниях. Например, при угрозе прерывания беременности в определённых ситуациях, при короткой шейке матки, а также женщинам с отягощённым анамнезом по самопроизвольным преждевременным родам.
Само по себе низкое расположение плаценты показанием к Утрожестану не является.
Добрый день!
На таком сроке ситуация ситуация с низкой плацентой еще может измениться по мере роста матки, поэтому обычно требуется только динамическое наблюдение и контроль УЗИ.
Если нет кровянистых выделений, болей, то только низкое расположение плаценты не является противопоказанием к перелету.
На сроке около 20 недель справка для перелета обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не оонуйтесь. Перелет-не противопоказан.
Самое главное физический и половой покой в данной ситуации.
Плацента выше внутреннего зева примерно на 2 см-это не страшно. Она сама передвинется, так как матка растет.
Помните ,что нужно надеть в самолет компрессионные чулки, ходить по борту самолета и побольше пить жидкости.
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, постараюсь немного успокоить
Во-первых, низкая плацентация не является противопоказанием к перелётам, если при этом нет каких-либо кровянистых выделений, боли внизу живота
Во-вторых, плацента имеет способность мигрировать, то есть по мере роста матки подниматься выше, высокая вероятность что на третьем скрининге плацента уже будет высоко
Для перелёта возьмите пожалуйста с собой все документы, обменную карту, на всякий случай
Если перелёт долгий, желательно компрессионные чулки, и рекомендуется вставать каждые дватри часа и прохаживаться по салону
Евгения, спасибо за ответ
и еще вопрос , выделения полупрозрачные слегка белого цвета , без запаха. Мазки все в норме, врач также сказал что это норма?
Принятый ответ
Да, это вариант нормы!