Боюсь опухоли головного мозга
Беременность 16 неделя с помощью ЭКО. Беспокоят головные боли пульсирующего характера, ранее такое уже случалось пила пенталгин, но сейчас разрешен только парацетомол, а он мне никогда не помогал. Боль не усиливается лежа, тошноты и рвоты нет, давление контролирую едежневно - норма. Например если подниматься по лестнице пульсация может усилится на время движения, также скованы и болезненны при вдавливании вниз плечи и шейные мышцы. Проходила осмотр офтальмолога глазное дно в норме, но поставили ангиопатию и ПИНА обоих глаз. Очень переживаю не похожи ли эти симптомы на образование головного мозга. Мрт делала в ноябре 2023 также по причине головных болей, анализы крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и МРТ данных за опухоль головного мозга нет. В исследовании не выявлено объемных образований, смещения структур, признаков гидроцефалии или острых изменений. Глазное дно без признаков внутричерепной гипертензии это тоже важный успокаивающий фактор.
Ваши жалобы больше соответствуют головной боли напряжения или цервикогенной боли на фоне мышечного спазма, а также возможному мигренозному компоненту, который часто усиливается при беременности.
Небольшие изменения на МРТ это частые случайные находки и не являются признаками опухоли.
Опасных признаков по вашему описанию нет. Рекомендуют срочно нужно обращаться к врачу только при резком усилении боли, рвоте, неврологических симптомах слабость, речь, зрение, координация, судорогах или стойком высоком давлении.Во время беременности основное обезболивание парацетамол, но он не всегда эффективен. Важно также работать с причиной: напряжением мышц шеи, стрессом, сном, водным режимом и возможным дефицитом магния/железа. Полезны щадящая ЛФК, тепло на шею, правильная подушка.
В целом картина больше функциональная , а не органическая.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А то что это МРТ от 2023 года это не страшно?
Даже если прошло время, такие серьезные процессы обычно дают выраженные и нарастающие симптомы, а у вас картина больше похожа на головную боль напряжения, мигрень, без неврологических нарушений и с нормальным глазным дном. Но при продолжающихся головных болях, особенно на фоне беременности, невролог при необходимости может рекомендовать повторить МРТ без контраста для актуальной оценки скорее для контроля и спокойствия, но только после очного осмотра и оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваши симптомы не похожи на опухоль мозга. Боль, усиливающаяся при движении и сопровождающаяся напряжением шеи и плеч, чаще связана с мышечным спазмом или мигренозным компонентом, что нередко бывает при беременности.
МРТ 2023 года в этой ситуации тоже нормальное, серьёзные процессы обычно дают прогрессирующие симптомы, а у вас картина стабильная и типичная для функциональной боли. Обычно достаточно наблюдения и работы с причинами (сон, нагрузка на шею, стресс); при сохранении боли можно обсудить с неврологом, нужно ли контрольное МРТ без контраста. Срочности сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации симптоматика не характерна для опухолевого процесса и с большей долей вероятности связана с функциональными нарушениями (сосудистого, неврологического характера).
Учитывая то, что Вы в 2023 голу выполняли МРТ и никаких настораживающих изменений найдено не было, то с за время наблюдения ничего существенно измениться и не могло. Опухоль если достигает внушительных размеров , чтобы стать симптомной, - помимо болей сопровождается и другими неврологическими нарушениями.
Поэтому не переживайте , подозревать онкопатологию не стоит совершенно . Следует обсудить данную проблему с Вашим гинекологом , возможно потребуется дополнительное дообследование и консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов это не характерно для злокачественного процесса в головном мозге.
Симптомы больше характерны для неврологических болей, которые могут быть связаны с увеличением объема циркулирующей крови, гормональными изменениями.
В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога и назначение лечение, которое соответствует вашему положению.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Изучила ваши симптомы и МРТ. В настоящий момент достоверных признаков онкологического заболевания в том числе головного мозга нет. На самом деле, опухоли головного мозга практически никогда не манифестируют (проявляют себя) с головных болей. В настоящий момент есть показания к консультации невролога для определения типа головной боли (мигрень, головная боль напряжения и так далее) и подбора подходящей терапии.