Красная сыпь на теле

Третьи сутки борюсь с непонятной аллергией. Началось все с зуда и красных пятен в области груди, затем краснотой также покрылись руки (кроме кистей)и ноги (кроме ступней). В первый день приняла пол таблетки Супрастина и одну таблетку Зодак. Во вторые сутки также, еле смогла уснуть - очень чесались ноги. На третьи сутки приняла Алегру 180 мг, пока улучшений нет. Со вчерашнего дня убрала все пищевые аллергены. Все три дня также принимаю Энтеросгель два раза в день. Вообще аллергией не страдаю, такое впервые. Ситуация вызывает серьезные дискомфорт, особенно зуд в области икр, щиколоток - мажу тонким слоем Акридерм. В настоящее время (длительно) принимаю Омегу - 3, Серелис и Тризетту. Пока улучшений по коже нет

Гипертония, лишний вес
43 года
1 Мая ·Просмотров: 71·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию это больше похоже на острую крапивницу . Такое состояние часто связано не только с пищей но и с инфекцией стрессом лекарствами или БАДами перегревом либо контактными раздражителями.
Самостоятельная частая смена антигистаминных и энтеросорбенты обычно не дают быстрого эффекта если причина не устранена. Акридерм может временно уменьшать зуд но его не стоит использовать длительно . Также стоит пересмотреть все принимаемые препараты и добавки так как они иногда поддерживают реакцию.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу или аллергологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Срочно — при появлении отёка лица, губ, языка или затруднения дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия.
Подобные проявления характерны для аллергической реакции в виде дерматита.
Причинами появления высыпаний могут быть диетические погрешности,реакция на косметику и бытовую химию,на солнце и пыльцу растений после прогулок,могут иметь значение вирусные инфекции или нарушение функции внутренних органов.
Возможна и реакция на прием препаратов,так как Омега,так и Тирзетта или Серелис в списке побочных реакций имеют аллергические реакции в виде дерматита,крапивницы,зуда кожи.
Аллергия развивается в накопительном варианте-чем длительнее прием препарата- тем выше риск развития аллергии на него .
Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов -Кестин,Никсар Ксизал, Цетрин не менее 14 дней для восстановления организма.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
.Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для оценки Вашего состояния и характера высыпаний ,возможной коррекции терапии и решения вопроса о проведении обследования.
Всего доброго.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По фотографиям и описанию я бы предположила, скорее, простой раздражительный дерматит, или аллергический дерматит.
Не думаю, чио это связано с пищей - при пищевой аллергии высыпания обычно более распространены. Кроме того, при аллергии есть постоянная, явная связь с каким-то аллергеном, обычно её можно заподозрить.
Такая реакция кожи, как на фото, может быть вызвана новой одеждой, новым средством для душа, кремом... Возможно, был контакт с травой, бытовой химией.

Я бы в подобной ситуации советовала полечить высыпания местно - оставить крем Акридерм 2 раза в день на высыпания, а через 15-20 минут крем (или спрей) Неотанин для заживления и снятия зуда. Внутрь можно продолжать Зодак, по 1 таблетке в день на ночь.
Курс обычно 10-14 дней.